Cын владельца рынка «Султони Кабир» Кабир Кабиров осужден на 10 лет колонии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Cын владельца рынка «Султони Кабир» Кабир Кабиров осужден на 10 лет колонии

Суд столичного района Исмоили Сомони ужесточил наказание сыну владельца столичного рынка «Султони Кабир», по вине которого произошло смертельное ДТП в центре Душанбе. 2 октября суд объявил новый приговор: Кабир Кабиров осужден на 10 лет колонии.
Авария, которая произошла ночью 23 марта в центре Душанбе, унесла жизни двух молодых людей - Саидджафара Саидова и Некзода Сахобиддинзода. Автомашина "Лексус-450", за рулем которой сидел Кабир Кабиров, на высокой скорости сперва ударилась о бетонный бордюр, а затем о столб. В конце июля суд столичного района Исмоили Сомони признал Кабира Кабирова виновным в нарушении правил дорожного движения и приговорил его к 8,5 годам тюрьмы.
Однако адвокаты погибших в ДТП опротестовали приговор и через месяц суд города Душанбе отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Родные Некзода Сахобиддинзода, одного из жертв ДТП утверждали, что в момент аварии сын одного из самых богатых людей Таджикистана был пьян. Удалось ли суду доказать, что Кабир Кабиров сидел за рулем в нетрезвом состоянии, пока не известно – сотрудники райсуда от комментариев отказываются.
Новое рассмотрение уголовного дела в отношении Кабира Кабирова началось 30 сентября. Мижгона Махсиддинова, мать Некзода Сахобиддинзода, тогда сказала Радио Озоди, что намерена с помощью свидетелей доказать: в момент аварии Кабир Кабиров был пьян и поэтому наказание должно был более суровым. Она попросила суд пригласить двух свидетелей, которые знают об употреблении Кабировым спиртного в день аварии. «Один из них - официант ресторана по просьбе Кабирова добавил в стакан сока водку», - говорит мать погибшего в ДТП парня.
Реакция родных Кабира Кабирова на новый приговор суда пока неизвестна.
Напомним, в 2013 году в обществе бурно обсуждалась история гибели трех людей под колесами машины, за рулем которой сидел несовершеннолетний Расули Амонулло, сын Амонулло Хукуматулло, бывшего главы Таджикской железной дороги и свата президента Таджикистана. Следствие тогда официально заявило, что за рулем автомобиля в ту злосчастную ночь находился другой человек. Однако не многие в это поверили.
Избежал наказания после ДТП и Фаромуз Саидов, сын первого заместителя премьер-министра Таджикистана Давлати Саидова. В результате произошедшей в осенью прошлого года в центре столицы аварии его машины погибли двое – спутница Фаромуза и сотрудник дорожного управления района Сино. В этих и других случаях правоохранительные органы заявили, что ДТП произошли по неосторожности.
За последние два года дорожно-транспортные происшествия в Таджикистане унесли жизни 700 и искалечили 2300 человек.


КОММЕНТАРИИ