70-ЛЕТНИЙ КИТАЕЦ СТАЛ ПЕРВЫМ БЕЗНОГИМ АЛЬПИНИСТОМ, ПОКОРИВШИМ ЭВЕРЕСТ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

70-ЛЕТНИЙ КИТАЕЦ СТАЛ ПЕРВЫМ БЕЗНОГИМ АЛЬПИНИСТОМ, ПОКОРИВШИМ ЭВЕРЕСТ

70-летний китайский альпинист Ся Бою стал первым человеком в мире, который смог покорить Эверест с юга с протезами вместо ног.
Китаец, переживший двойную ампутацию ног, успешно достиг вершины горы в понедельник, 14 мая, в 8.40 по местному времени. Высочайшую гору в мире Бою покорил с непальской стороны, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Министерство культуры, туризма и гражданской авиации Непала.
«Он стал первым человеком с двумя ампутированными ногами, который взобрался на пик с южной стороны», — сообщили в базовом лагере.
Ранее единственным человеком, который покорил Эверест с обеими ампутированными ногами, был новозеландец Марк Инглис в 2006 году. Однако он взбирался на гору с тибетской стороны.
Ся Бою получил допуск к экспедицию от властей Непала после того, как в стране разрешили людям с обеими ампутированными ногами, а также лишенным зрения, подниматься на горы выше 6,5 тысячи метров.
Китаец потерял ноги в 1975 году из-за обморожения после своей первой неудачной попытки покорить Эверест. После этого он пытался попасть на вершину высочайшей горы мира в 2014, 2015 и 2016 годах, но экспедиции приходилось прерывать из-за лавины, землетрясения и плохих погодных условий.


КОММЕНТАРИИ