В Узбекистане 9 дней без еды: горе-мать заперла детей в квартире и ушла к любовнику » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане 9 дней без еды: горе-мать заперла детей в квартире и ушла к любовнику

Шокирующая история стала достоянием общественности этой ночью. 20-летняя женщина вызвала скорую помощь для своих малолетних детей, обнаружив сына мертвым, а дочь – без сознания.
По информации уполномоченного президента по правам детей Николая Кулебы, молодая уроженка Самаркандского области снимала в Узбекистане квартиру, в которой проживала вместе с двумя детьми – сыном, которому был 1 год 11 месяцев, и дочкой – ей сейчас 2 года 10 месяцев. В конце ноября она закрыла детей в комнате, подперев дверь для надежности, и ушла из дома на целых 9 дней. За это время соседи, слышавшие крики и плач детей, вызывали полицию, но те, не добившись ответа из запертой квартиры, уехали. Кроме того, к внукам приходила бабушка – она приносила еду. Но так как дверь никто не открывал, женщина пошла домой.
Из еды на все эти дни у несчастных малышей было лишь несколько конфет. Пытаясь выбраться из ловушки, дети сорвали линолеум и ободрали обои.
Вернувшись, наконец, домой, 20-летняя мать увидела, что сын уже мертв. Мальчик скончался 3 ноябрь. Его старшая сестренка была без сознания, но жива. После этого девушка вызвала медиков, и те госпитализировали девочку в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. Зачем горе-мать оставила детей одних и почему не возвращалась к ним так долго, она объяснить не может. Все, что смогла ответить девушка сотрудникам прокуратуры, это: «Я не знала, что дети могут умереть».
Пока малыши умирали от голода, девушка находилась у своего любовника, которому в август родила третьего ребенка. Сейчас за ним ухаживает прабабушка – бабушка новоиспеченного отца, а его мать задержана. Возбуждено уголовное производство по статье «оставление в опасности». Нерадивую мать уже лишили родительских прав. Если малышка, истощенная голоданием, выживет, ее передадут под опеку социальных органов.





КОММЕНТАРИИ