Убил за отказ в секс:житель Таджикистана нанес жене 13 ножевых ранений! » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Убил за отказ в секс:житель Таджикистана нанес жене 13 ножевых ранений!

​Суд Восейского района на юге Таджикистана осудил 43-летнего жителя района Хамадони Фарруха Халифаева к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы за жестокое убийство супруги. Как сообщает Генпрокуратура Таджикистана, Фаррух Халифаев 18 июня 2018 года убил свою супругу Арус Раззокову 13 ударами ножа только за то, что она отказалась от интимной близости. Женщине было всего 32 года, у нее остались четверо детей.
А на днях Согдийский областной суд приговорил 26-летнего жителя Истаравшана Насибджона Азизова на 18 лет тоже за убийство супруги. 5 августа этого года Азизов догнав такси, на котором ехали его супруга и теща, ворвался в салон машины и нанес 6 ножевых ранений ушедшей от него супруге. Женщина скончалась на месте. У нее было трое детей 2, 3 и 8 лет, а на момент убийства она была беременна своим четвертым ребенком.
Пресс-центр Генеральной прокуратуры Таджикистана опубликовал подробности жестокого убийства женщины со стороны его мужа в районе Хамадоне на юге страны.
Убийство произошло 18 июня 2018 года, но только по прошествии почти полутора лет суд Восейского районе наконец поставил точку в этом деле. Суд признал 43-летнего Фарруха Халифаева виновным в убийстве супруги Арус Раззоковой и приговорил к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.
Генпрокуратура со ссылкой на материалы дела сообщила, чтоХалифаев Фаррух Назарматович 18 июня 2018 года, примерно в 8-9 утра вошел в свой жилой дом на улице имени М.Баходурова поселка Москва, административного центра района Хамадони Хатлонской области. Войдя в дом, он позвал свою супругу Раззокова Арус Саидахроровну, которая спала в спальне вместе с детьми, в другую комнату и предложил заняться сексом.
Супруга отказалась от интимной близости, так как дома находились гости ( в том числе старшая сеста Арус). Ее отказ стал причиной ссоры, в ходе которой женщина в порыве гнева заявила, что больше не хочет жить вместе с Халифаевым и хочет уйти от него.
"Разозлившись, Халифаев Ф.Н. взял из веранды хозяйственный нож и с целью лищения супруги жизни вошел в комнату и 13 раз ударил ножом в жизненно важные органы тела женщины. В результате, супруга погибла на месте происшествия. После этого, Халифаев Ф.Н. с самопризнанием о совершении особо тяжкого преступления явился в ОМВД района Мир Саид Али Хамадони”, - говорится в сообщении пресс-центра Генеральной прокуратуры Таджикистана.
Фаррух Халифаев, по полученной информации, проживал с семьей в доме родителей супруги.
Нигина Раззокова, старшая сестра убитой женщины, год назад сообщила Радио Озоди в тот злополучный вечер была в гостях у своей сестры и стала очевидицей жестокого убийства: «В тот вечер мы гостили у них. Трагедия произошла в спальне. Фаррух потребовал от Арус заниматься с ним любовью, однако моя сестра отказалась, ссылаясь на присутствие гостей в соседней комнате. Фаррух сначала ударил ее кулаком в лицо. Сестра потеряла сознание и Фаррух несколько раз ударил ее ножом в живот. Когда мы зашли к ним в спальню, сестра истекала кровью», - рассказала Нигина Раззокова.
Но другой источник, знакомый с этим делом, сообщил тогда Озоди о том, что между супругами за три дня до убийства произошел еще один конфликт: "Дом, где проживал Фаррух Халифаев с женой и детьми, принадлежал отцу его супруги Арус Раззоковой. И три дня между ними возник конфликт по этому поводу. Женщина упрекла супруга в том, что он живет в доме ее отца и это привело Халифаева в ярость. Видимо, отказ от близости подлил еще больше масла в огон ярости мужчины».
Суд района Хамадони в октябре 2018 года осудил Фарруха Халифаев на 11 лет лишения свободы. Но родственники погибшей Арус Раззоковой сочли приговор слишком мягким и обжаловали его.
В последнее время из Таджикистана приходят много сообщений об убийстве членов семьи, в том числе супругов.
На днях коллегия по уголовным деламСогдийского областного суда завершиларассмотрение дела в отношении 26-летнего жителя джамоата Нофародж селения Навобод города Истаравшана Насибджона Азизова.
Суд признал его виновным в убийстве, и приговорил к 18 годам лишения свободы, сообщила «Азии Плюс» председательствующая на процессе судья облсуда Фируза Ахмадзода.
Судья сообщила, что в мае супруга Азизова ушла от него с детьми к родителями подала заявление на развод. Осужденный хотел продолжить совместное проживание, но женщина не согласилась, за что и поплатилась жизнью.
Трагедия произошла 5 августа 2019 года.
«Осужденный догнал на своей машине такси, в котором находились его супруга с матерью, остановил машину и пробравшись на заднее сиденье к жене нанес ей 6 ножевых ударов хозяйственным ножом, а затем скрылся», - рассказала судья.
Молодая женщина, которая на момент смерти была беременна, скончалась на месте происшествия. У нее остались трое несовершеннолетних детей - девочки двух, трёх и восьми лет.
Срок наказания осужденный будет отбывать в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован, добавила судья в беседе с «Азия Плюс».​


КОММЕНТАРИИ