Кадыров: Атамбаев попросил найти киллера, чтобы «убрать» четверых политиков » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Кадыров: Атамбаев попросил найти киллера, чтобы «убрать» четверых политиков

Советник бывшего президента опровергла эту информацию и назвала заявление фантазией  
Алмазбек Атамбаев просил экс-депутата Жогорку Кенеша Кубанычбека Кадырова найти киллера, чтобы «убрать» четверых видных политиков. Об этом сам Кадыров рассказал в интервью «Mezgilnews»

Он заявил, что в убийстве китайского бизнесмена Айеркена Саймаити может быть замешан бывший президент. 

«Убийство Айеркена Саймаити в Турции взбудоражило общественность. У меня возник вопрос - а вдруг и здесь замешан Алмазбек Атамбаев? Потому что это происшествие скрывает следы миллионов. К примеру, кому нужно скрыть информацию о вывозе 700 миллионов долларов из Кыргызстана? Кто кроме Атамбаева в этом заинтересован? 

У меня есть основания так думать, потому что Алмазбек Атамбаев в одно время мне сообщил, что необходимо «убрать» четверых политиков. Он мне сказал: «Кубан, может, ты найдешь киллера, у меня есть достаточно денег». Одним из чиновников его списка был бывший аким Кочкорского района Курманбек Байтереков», - сказал Кадыров.  

Он пояснил, что в то время являлся депутатом Жогорку Кенеша. 

«Если Атамбаев скажет, что это ложь, то я готов пройти полиграф. Этот человек ради власти и своих интересов готов на все. Он не прекратит убивать людей, политиков и перекладывать вину за это на руководство страны. Я сейчас говорю это, потому что нам нужен мир в стране. Простой народ не должен страдать из-за личных интересов группы людей», - заключил Кубанычбек Кадыров.

Vesti.kg обратились за комментарием к советнику бывшего президента, зампреду СДПК Кундуз Жолдубаевой, которая опровергла заявление Кубанычбека Кадырова. 

- Зная Кубанычбека Кадырова, могу сказать, что он мог это просто придумать, - сказала она. - Особенно в связи с убийством Айеркена Саймаити. Я доподлинно не знаю, был ли такой разговор, но не думаю, что это правда. Алмазбек Атамбаев не мог такие вещи говорить. Думаю, что это фантазия Кадырова. У него же есть еще и личная обида на бывшего президента. 

Напомним, Кубанычбек Кадыров был задержан вместе с политиками Бектуром Асановым и Эрнестом Карыбековым в марте 2016 года. Их обвинили в приготовлениях к насильственному захвату власти.

12 февраля текущего года Асанов и Кадыров вышли на свободу условно-досрочно.

Зулайка Эркимбаева


КОММЕНТАРИИ