Фальшивомонетчики пытались обменять на сумы 29 тысяч евро » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Фальшивомонетчики пытались обменять на сумы 29 тысяч евро

В одном из столичных пунктов обмена валюты фальшивомонетчики пытались обменять на сумы 29 тысяч евро, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Молодой человек, принесший для обмена 58 купюр номиналом в 500 евро, вызвал подозрения у работников банка, и они позвонили на номер 102. Специалисты Экспертно-криминалистического центра ГУВД Ташкента обнаружили подделку. 
Оказалось, что задержанный Акмаль взял купюры у своего знакомого Аскара, чтобы обменять в банке на сумы. Акмаль утверждает, что ничего не знал о подделке. Аскар сейчас находится в розыске. 
За десять месяцев этого года Экспертно-криминалистический центр провел 67 экспертиз сумов и иностранной валюты. В 59 случаях была обнаружена фальсификация денежных знаков. 
Как рассказал специалист Экспертно-криминалистического центра ГУВД Гайрат Набиев, отличить поддельную купюру от настоящей можно по нескольким признакам. Банкнота в 100 долларов США 2006 года выпуска на ощупь имеет шероховатую поверхность, текст и цифры должны соответствовать друг другу. Банкнота в 500 евро имеет цветовую передачу номинала, защитную нить, ребристое изображение и голограмму. 


КОММЕНТАРИИ