В Узбекистане задержана группировка, занимающаяся контрабандой наркотиков. Курьеры транспортировали героин в своем теле » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане задержана группировка, занимающаяся контрабандой наркотиков. Курьеры транспортировали героин в своем теле

В Узбекистане задержана преступная группировка, занимающаяся контрабандой наркотических веществ, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Государственного таможенного комитета.
В столичном международном аэропорту "Ташкент" четверо иностранных пассажиров перед отлетом совершали переход через зеленый коридор. Однако их поведение и странное беспокойство вызвали подозрения у сотрудников таможенного поста. После этого была проведена их проверка с помощью сканирующего оборудования для досмотра пассажиров. В результате оказалось, что в брюшной полости у мужчин находятся подозрительные инородные предметы.
Для прояснения ситуации граждане были доставлены в Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи и обследованы врачами при участии понятых.
В результате проведенного обследования во внутренних органах, а точнее в толстой кишке всех четверых пассажиров были обнаружены и изъяты в общей сложности 268 единиц капсул с твердым белым веществом внутри.
При вскрытии капсул выяснилось, что таким способом наркокурьеры пытались транспортировать в своем теле 4 килограмма и 152,52 грамма героина.
Кроме того, в международном аэропорту "Ташкент" был задержан еще один собравшийся лететь в зарубежное государство подозрительный пассажир. Во внутренних органах этого гражданина были обнаружены и извлечены 35 капсул овальной формы с 544,45 граммами героина. Далее был задержан и его преступный сообщник, гражданин иностранного государства, который доставлял ему наркотические вещества.    
В ходе оперативного мероприятия на приграничном таможенном посту "Айритом" в Сурхандарьинской области был задержан еще один наркокурьер. В результате проведенного обследования во внутренних органах мужчины были обнаружены и изъяты 67 капсул овальной формы с 1 килограммом 42 граммами героина.
В результате многоэтапных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению всей цепочки наркосбыта сотрудниками таможенных органов были задержаны 7 наркокурьеров, пытавшихся транспортировать в своем теле транзитом через Узбекистан в общей сложности более 5 килограммов 739 граммов героина.


КОММЕНТАРИИ