Жээнбеков про Атамбаева: он поставил в тупик меня, себя и государство » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жээнбеков про Атамбаева: он поставил в тупик меня, себя и государство

Президент Сооронбай Жээнбеков ответил на вопрос о судье Алмазбека Атамбаева.
"Конечно, мне небезразлична его судьба. Мы были вместе многие годы, вместе боролись с режимами, которые не воспринимает наш народ. Этот вопрос (о судьбе Атамбаева), конечно, непростой", - сказал Жээнбеков и с русского перешел на кыргызский язык. Следует отметить, что в принципе вся пресс-конференция прошла практически на кыргызском языке.
"С тех пор, как я стал президентом, я ничего не сказал, каких бы ни было нападок, слов в мой адрес, не отвечал, потому что для меня было важнее единство нашей страны, было важнее единство общества и народа.
Были попытки расколоть общество, призывы к изменению конституционного строя, я ждал, что это все прекратится. Но в конце он (Атамбаев - ред.) привел и меня, и себя, и государство в тупик. Все эти вопросы должны решаться в правовом поле.
Раньше можно было решить нам вдвоем, мы уже прошли через эту черту, уже ситуация находится в руках правоохранительных органов нашей системы. Какое принял решение парламент, вы видели, я ничего не могу ни добавить, ни убавить.
Мне тоже нелегко говорить об этом, наблюдать. Но я должен защищать интересы не одного человека, а все общество, всю страну. Ведь никто не знает, что нас ожидает, на все воля всевышнего. Никто не знает, что нас ожидает впереди. Будем ли мы завтра живы, тоже в руках всевышнего, поэтому хотел бы посоветовать вам всем поступать правильно здесь и сегодня. Если сегодня правильно поступил, а следующий день хорошо прошел, все приведет к хорошему результату. Всегда должны придерживаться буквы закона, должны думать, что рано или поздно придется держать ответ перед всевышним.... ", - ответил Сооронбай Шарипович.


КОММЕНТАРИИ