Отец-таджик отказался от дочери от русской жены, ребенка увезли обратно в Россию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Отец-таджик отказался от дочери от русской жены, ребенка увезли обратно в Россию

​Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова помогла жительнице Перми вывезти дочку из Таджикистана, куда ее отвез сожитель женщины – таджикский мигрант.Как сообщили пресс-служба омбудсмена, отец ребенка – гражданин Таджикистана не признал свою дочь и она была оставлена на попечении его родственников. Но после 7 лет проживания в Таджикистане отношения с родственниками разладились и девочка оказалась фактически без опеки. Родственники в Таджикистане отказались оставлять девочку у себя даже даже на время, необходимое для оформления выездных документов.
За ребенком в Таджикистан выехала мама, но для получения паспорта на дочку ей требовалось порядка трёх месяцев. А мать не могла так долго находиться в Таджикистане, потому что в Перми у неё остался маленький ребёнок.
Светлана Денисова, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском краеобратилась в Консульство РФ и к Уполномоченному по правам ребенка в Таджикистане. В результате девочка получила все документы в Таджикистане и вернулась в краевую столицу.
Это не первый случай, когда мигранты отказываются от своих детей от женщин, с которыми они сожительствуют во время трудовой миграции в России. Без опеки остаются также десятки детей, рожденных на чужбине в результате сожительства таджикских мигрантов с их соотечественницами, тоже ехавшие в Россиию на заработки.
Только за 2017 год МВД Таджикистана вывез на Родину из российских детских домов более 50 детей, родители которых были гражданами Таджикистана. Столько же детей вернули из России в Таджикистан в 2016 году.​


КОММЕНТАРИИ