Президент США Дональд Трамп пригрозил нанести удары по 52 иранским объектам в ответ на атаки Тегерана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Президент США Дональд Трамп пригрозил нанести удары по 52 иранским объектам в ответ на атаки Тегерана

Президент США Дональд Трамп пригрозил нанести удары по 52 иранским объектам, если Тегеран осуществит атаки, нацеленные против американцев или американских объектов. Об этом лидер США написал на своей странице в Facebook, сообщает bykvu.com.
«Пусть это послужит предупреждением: если Иран нанесет удар по американцам или американским объектам, то мы нацелимся на 52 иранских объекта, символизирующих 52 заложников, захваченных Ираном много лет назад», – подчеркнул Трамп.
Он уточнил, что некоторые выбранные объекты – «очень высокого уровня и важны для Ирана и иранской культуры».
«И мы очень быстро и очень сильно ударим по этим мишеням, по Ирану. США больше не хотят слышать угроз!», – добавил американский лидер.
Трамп также отметил, что власти Ирана, не скрывая, «очень смело говорят о нападении» на американские объекты, чтобы отомстить за авиаудар США, в результате которого в Ираке погиб командир иранского спецподразделения “Кудс” Касем Сулеймани.
По словам президента США, этот генерал является «лидером террористов» и несет ответственность за гибель многих людей, включая американцев.
«Он был в процессе организации атак на наше посольство (в Ираке) и готовил еще атаки в других местах. Иран в течение многих лет был лишь источником проблем», – написал Трамп.
Стоит отметить, что 4 января в Ираке десятки тысяч людей с криками «Смерть Америке!» вышли на улицы городов, чтобы оплакать гибель Сулеймани, сообщает агентство Reuters. Процессия, в частности, проследовала по улицам Багдада.
Тела Сулеймани и других убитых вместе с ним были впоследствии доставлены из Багдада в священные для шиитов иракские города Кербела и Наджаф.
В дальнейшем тело Сулеймани перевезут в Тегеран, а оттуда – в его родной город Керман, где и похоронят во вторник.
Как сообщает агентство ВВС, спустя несколько часов после масштабной похоронной процессии в районе так называемой «зеленой зоны» Багдада, где располагается посольство США и другие государственные учреждения, произошел взрыв. По данным Reuters, недалеко от американского посольства взорвалась ракета.
Также было выпущено несколько ракет по авиабазе «Балад», где расквартированы американские военные. Погибших в результате удара не зафиксировано.


КОММЕНТАРИИ