Новогодняя ночь стала кошмаром: В Узбекистане муж-милиционер избил беременную жену » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Новогодняя ночь стала кошмаром: В Узбекистане муж-милиционер избил беременную жену

​Самая долгожданная ночь года для 19-летней Ясмины (имя изменено) превратилась в ад. Девушку, молодую жену, недавно узнавшую, что станет мамой, жестоко избил муж, сотрудник правоохранительных органов, сообщает Nur.uz.
Глубокой ночью Ясмине удалось выбраться из окна дома, в котором она жила с супругом и его родителями, поймать такси и приехать к маме. Попытка сбежать была не первой, но на этот раз, к счастью, удалась.
Ясмину с опухшим лицом, синяками, травмой носа и сотрясением мозга доставили в травматологическое отделение одной из столичных больниц. И после того, как девушка отошла от шока и получила большую дозу седативных препаратов, она, наконец, рассказала, что происходило с ней в доме свекрови на протяжении четырех месяцев замужества.
… Ясмина сидит на больничной кровати, сложив руки на коленях. Голос дрожит, глаза безжизненны и устремлены в одну точку. Хрупкая, худенькая, совсем ребенок. Испуганная, но держит себя в руках и успокаивает плачущую навзрыд маму Санобар (имя изменено). Сквозь всхлипы женщина, недавно узнавшая, через какой кошмар пришлось пройти ее дочери, повторяет: «Каждый день издевался, каждый день. Бил, унижал, говорил, что на Тезиковке подобрал… А она у меня маленькая, девочка моя, намаз читает…».
Ясмина едва закончила колледж и вышла замуж. Семья мужа не то чтобы работать не разрешала – девочку попросту закрыли в четырех стенах, забрали телефон и запретили с кем-либо общаться. Маме она звонила только при муже и свекрови. Телефон переводился в режим громкой связи, после чего супруг с матерью провоцировали Ясмину жаловаться на них. Они надеялись вызвать гнев и ругательства Санобар в их адрес. Все телефонные разговоры записывались.
Все четыре месяца Ясмина была типичной покладистой невесткой. На ней – уборка, стирка, приготовление еды. Над ней – свекровь, которая искала повод, к чему бы придраться, и, найдя хоть малейшую зацепку, а часто и просто так, настраивала сына против девушки. И Даврон (имя изменено), который проводил воспитательную работу кулаками.
«Все, что я делала, было не так, неправильно. Свекор у меня добрый, хороший. Жалел меня. Но мне с ним не разрешали быть вдвоем в одной комнате. А когда мы с мужем оставались одни, он заставлял меня смотреть фильмы, и делать все так, как там показывают. Когда я отказывалась, он меня бил», – рассказывает Ясмина.
В предновогодний вечер девушке позволили позвонить родным и поздравить с наступающим праздником. Но свекровь, неотступно следящая за невесткой, разозлилась, что Ясмина звонит только своим близким, и игнорирует родственников мужа. Женщина устроила скандал, и супруг Ясмины позвал жену спуститься вниз «для выяснения». Однако ему показалось, что девушка идет слишком медленно. Разозлившись, Даврон схватил Ясмину за волосы, затолкал в спальню и стал бить по голове и лицу. Из носа девушки хлынула кровь, и она убежала в ванную умываться. Но побои продолжились. Затем свекровь заставила невестку убирать следы семейной ссоры, а муж – приседать двадцать раз.
Лишь чудо, которое все же иногда случается в Новый год, помогло Ясмине сбежать. Мама отвезла ее в одну из столичных больниц, где девушку с опухшим лицом и гематомами осмотрел травматолог. Были сделаны рентген и УЗИ. После этого на машине скорой помощи шокированную, напуганную Ясмину госпитализировали в 1-ю республиканскую клиническую больницу в Ташкенте.
Медработники позвонили по номеру 102. Врачи зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, гематомы на лице. Есть подозрения на перелом носа. Гинеколог поставил диагноз: угроза прерывания беременности. Как заверил журналистов заведующий травматологическим отделением больницы Голиб Кузиев, девушка получает необходимое лечение.
… Санобар утирает слезы ладонями и всхлипывает. Она уже несколько дней сидит у кровати дочери и боится оставлять ее одну. Мать беспокоится о психическом состоянии девочки. Ясмина не плачет. Но по ее безжизненным глазам, поникшим плечам и дрожащим пальцам легко прочесть – девочка очень боится. Она не отвечает на звонки и попросила врачей не пускать к ней мужа и его родственников. Возвращение в дом супруга для Ясмины – все равно, что добровольное согласие на бесконечный кошмар.
А что же муж? Даврон старше Ясмины на 13 лет. Этот мужчина носит погоны и работает в одном из столичных РУВД. Пользуясь своими связями, он убедил муллу прочесть никох и забрал Ясмину из родного дома, куда она не приходила четыре месяца, находясь в полной изоляции. Даврон обещал сыграть свадьбу, официально оформить отношения. Обещал перед Богом заботиться о своей жене и будущих детях. Свою «любовь» он наглядно продемонстрировал. Узнав, что Ясмина в больнице, Даврон и его мать расстроились. Они были вне себя от горя – как же могла непокорная жена выйти из дома без их разрешения?
Ясмина написала заявление, его принял Улугбек Тошпулатов, участковый РУВД Шайхонтахурского района, в котором жила молодая семья. По его словам, дело будет передано в прокуратуру.​


КОММЕНТАРИИ