Иран признал, что украинский самолет был сбит случайно » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иран признал, что украинский самолет был сбит случайно

​Украинский самолет Boeing 737-800 иранские спецслужбы приняли за вражеский объект.
В заявлении генерального штаба  Вооруженных сил Ирана указано, что иранские военные «нечаянно» сбили украинский самолет, в результате чего погибли 176 человек. Причиной назвали «человеческий фактор».
«В таких критических условиях рейс 752 «Украинских авиалиний» вылетел из аэропорта Имама Хомейни, во время полета он двигался по траектории, при которой приближался к эпицентру военных действий. В этих обстоятельствах самолет был случайно сбит из-за человеческой ошибки, которая, к сожалению, привела к смерти наших соотечественников и иностранных граждан», – говорится в сообщении.
Генеральный штаб вооруженных сил заявил, что виновные в том, что самолёт был сбит, будут наказаны.
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также подтвердил информацию, выразив соболезнования жертвам трагедии и семьям погибших, и отметив, что ее вызвала «человеческая ошибка во время кризиса, вызванного «авантюризмом США».Напомним, что Иран отказывается передавать бортовые самописцы самолета авиакомпании “Международные авиалинии Украины” Boeing 737-800. “Мы не передадим “черный ящик” производителю и американцам”, – заявил глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде.​


КОММЕНТАРИИ