«Мы не будем членом этого союза»: Мирзиёев высказал свое мнение о ЕАЭС » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Мы не будем членом этого союза»: Мирзиёев высказал свое мнение о ЕАЭС

В 20 января, состоялось первое заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Как сообщает корреспондент Kun.uz, в ходе мероприятия Шавкат Мирзиёев высказал свое мнение по поводу вступления Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
«Разрешите высказать мнение об интеграции. Многие наши граждане работают в зарубежных странах. Казахстан и Россия. Мы не можем смотреть на это безразлично. Знайте одну вещь. Никто никогда никому не отдаст независимость. Независимость в руках президента, которому доверяет народ. Мы не будем членом этого союза», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Глава государства сообщил, что в Узбекистане начался процесс переработки фруктов и овощей на 2 млрд долларов США.
«Куда мы отправим готовую продукцию. Кто нас ждет? Правильно, в Европе дороже, но надо делать стандарты», - отметил он.
Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что наблюдатель – это не член.
«Мы посмотрим, какие плюсы и минусы, будем как зритель. Мы о многом договорились с Владимиром Владимировичем в Санкт-Петербурге. Будьте уверены, чтобы мы не делали, мы будем делать с учетом национальных интересов», - заключил президент.
Ранее заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин сообщил, что вопрос о возможном получении Узбекистаном статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе может решиться в 2020 году.
Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев отметил, что Узбекистан уже три года изучает вопрос вступления в Евразийский экономический союз и ни одна страна не может оказать давление на республику по данному вопросу.


КОММЕНТАРИИ