Шавкат Мирзиёев: «Мои трудные времена связаны с Андижаном» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Шавкат Мирзиёев: «Мои трудные времена связаны с Андижаном»

По завершении визита в США президент РУз Шавкат Мирзиёев отправился в Андижанскую область, где рассказал о личных переживаниях событий 2005 года.

В ходе двухдневного визита в Андижанскую область, прошедшего 19–20 мая, глава государствапризвал не допустить повторения событий 13-летней давности.

«Если и были в моей жизни трудные времена, то они были связаны с Андижаном, с его тяжелыми днями, я прожил их плечом к плечу с андижанцами. Тогда я молился Аллаху: «Всевышний, помоги нам пройти это испытание без потерь», – приводит слова президента Kun.uz.

«Андижан не сможет выдержать второе испытание, бедствие. Люди будут недовольны», – сказалМирзиёев.

Он не уточнил, о каком именно бедствии говорил. Однако президент подчеркнул, что отношения с соседними странами налаживаются.

Слова Мирзиёева могли напомнить андижанцам о межэтническом конфликте на юге Кыргызстана в 2010 году. Тогда на территории Андижанской области укрылись около 100 тысяч этнических узбеков, бежавших из охваченных беспорядками районов на юге КР.

Глава государства вскользь упомянул о расстреле митинга в мае 2005 года после визита в США. На встрече с американским руководством среди прочего поднимался вопрос о положении прав человека в Узбекистане.

Президент США Дональд Трамп пообещал Шавкату Мирзиёеву поддержку при вступлении во Всемирную торговую организацию при условии соблюдения Узбекистаном прав человека и продолжения реформ в общественно-политической и экономической сферах.


Источник: https://centre1.com/uzbekistan/shavkat-mirziyoev-moi-trudnye-vremena-svyazany-s-andizhanom/


КОММЕНТАРИИ