Какими участками намерены обменяться Кыргызстан и Таджикистан? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Какими участками намерены обменяться Кыргызстан и Таджикистан?

​Появилась некоторая информация о том, какими участками намерены обменяться Кыргызстан и Таджикистан.
Согласно данным от представителей правительства Кыргызстана, это участок Арык-Асты в селе Кок-Таш Баткенской области и село Майское, в котором проживают таджикистанцы. Второй участок – земли, расположенные в местности, где граничат кыргызстанское село Самаркандек и таджикистанское Чоркух. Хотя кабмин Кыргызстана уже открыто говорит об этих участках, таджикистанская стороны воздерживается от официальных комментариев.
На что поменяют Арык-Асты?
Вице-премьер-министр Жениш Разаков 21 января объявил, что об обмене этих участков достигнута двусторонняя договоренность. Но официальные лица Таджикистана пока не озвучивают информацию о том, какие участки они готовы отдать в обмен на эти.
«Азаттык» собрал информацию об участках, о которых говорит правительство КР, и поговорил с представителями местной власти и сельчанами.
По словам главы села Кок-Таш Разии Осоровой, раньше площадь участка Арык-Асты составляла 17 гектар. Но кыргызстанцы, владевшие там землями, продали их, уменьшив площадь до 14 гектар. До 2014 года там было более 30 подворий. Но из-за участившихся конфликтов на границе кыргызстанцы переехали оттуда.
«В местности Дахма живут кыргызы и эта земля останется у нас. А в селе Майское в этой местности живут таджики. После обмена участками они переедут из Майского в Арык-Асты. Этот вопрос могут только путем переговоров решить президенты двух стран. Больше никто. Согласно словам Жениша Парпиевича [Разакова], Таджикистан согласился на обмен на эти земли», - рассказывает Осорова.
Переговоры об обмене участками Кыргызстан и Таджикистан начали в 2014 году. Тогда Арык-Асты тоже был включен в список обмениваемых земель. Но по неизвестным причинам переговоры тогда прекратились. В Дахме улицы кыргызстанцев и таджикистанцев расположены вперемешку из-за чего там часто происходят приграничные конфликты.
По официальным данным, конфликт, произошедший 10-11 января на кыргызско-таджикской границе, начался на участке Дахма. Хотя правительство Таджикистана пока не распространило официальную информацию об участках, которые намерена предложить кыргызстанской стороне, агентство «Азия-Плюс», ссылаясь на собственные источники, сообщило, что в прошлом году дала Кыргызстану предложения по более чем 60 участкам.
Местные кенеш против
Немного расскажем об участке Самаркандек, находящемся в одноименном селе. Он включен в список земель, которые могут быть обменены с Таджикистаном. Представитель местной власти, пожелавший остаться неизвестным из соображений безопасности, заявил, что на прошлой неделе депутаты айылного кенеша отклонили инициативу, касающуюся этого участка.
По его словам, было предложение обменять 1,4 га земли в селе Самаркандек на участок такой же площади в селе Чоркух. Местные депутаты выступили против, считая, что в случае обмена этого участка у кыргызстанцев возникнет дефицит воды. Участки, которые предлагает Кыргызстан, находятся в собственности государства.
Для уточнения информации мы связались с главой Самакандекского айыл окмоту Шайлообеком Гапаровым. Отвечая на вопросы «Азаттыка», он рассказал следующее:
- У нас есть только земли ФПС. Но участки, которые намерены обменять, не очерчены четкими контурами. Они могут оказаться землями ФПС.
14 января вице-премьер-министры Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры по кыргызско-таджикской границе. Стороны достигли согласия по шести вопросам и подписали совместный протокол.
Пресс-служба правительства Кыргызстана сообщила, что уже началась проработка одного из пунктов этого протокола – топографическая рабочая группа КР начала прорабатывать вопросы по обмену участками с Таджикистаном.
В протоколе «топографическим рабочим группам было поручено до 1 марта проработать согласованные варианты обмена равнозначными земельными участками на нескольких участках между Баткенским районом Баткенской области и городом Исфара в Таджикистане».
22 января в Бишкеке стартовал очередной раунд переговоров между Кыргызстаном и Таджикистаном. Основной вопрос на повестке дня: обмен участками. Переговоры продолжатся до 25 января.
Сельчане не владеют информацией
Местные жители отмечают, что правительство должно дать им четкую информацию о том, какие участки планируется обменять, и провести разъяснительную работу. Житель села Ак-Сай Зайнидин Дубанаев заявляет, что до местного населения информации доходит мало:
- Информация об итогах переговоров по границе не доходит до местных жителей. Было бы хорошо, если бы нам все рассказали и объяснили. А сейчас мы получаем информацию только из телевизора.
Местное население также высказывает пожелания по поводу того, что при обмене участками должна учитываться не только их площадь, но и качество земли и доступность воды.
Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет более 970 км, из которых более 450 километров пока не делимитированы и не демаркированы.​


КОММЕНТАРИИ