В Таджикистане 34-летный учитель изнасиловал школьницу! » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане 34-летный учитель изнасиловал школьницу!

​34-летний мужчина, с 2014 года работающий завхозом и учителем физкультуры в одной из средних школ столицы Таджикистана, задержан по подозрению в насильственных действиях сексуального характера в отношении 5 учениц. Как сообщает источник радио Озоди в прокуратуре г.Душанбе, в отношении В.И. возбуждено уголовное дело по ст.139, ч.4 УК РТ. Ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы. По словам источника, преподаватель приводил своих учениц для сексуальных утех в свою квартиру на улице Шотемур. В 2019 году суд Яванского района приговорил к 17,5 годам лишения свободы преподавателя лицея из г.Нурек Мирзохона Алиева по аналогичному обвинению. Но близкие Алиева отвергали это обвинение. По их словам, преподаватель, искренне порадовавшись победе своей 12-летней ученицы на шахматном турнире пожал ей руку и поцеловал в щеку, что было воспринято неправильно и стало причиной ареста и сурового наказания Алиева.
Преподаватель одной из средних школ города Душанбе задержан за сексуальное надругательство в отношении нескольких учениц, - сообщает радио Озоди со ссылкой на свой источник в прокуратуре столицы Таджикистана.
По словам источника, 34-летний В.И., который был заведующим по хозяйственной части и преподавателем физкультуры в одной из школ столицы, подозревается в насильственных действиях сексуального характера в отношении примерно 5 учениц.
Близкие задержанного еще не комментировали эти обвинения, по источник Озоди в прокуратуре сообщает, что в отношении В.И возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного в ст. 139, ч. 4 УК РТ (Насильственныедействиясексуальногохарактера). Ему по этой статье грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.
Источник Озоди утверждает, что преподаватель приводил несовершеннолетних девочек в свою квартиру на улице Шотемур города Душанбе.
В управлении образования города Душанбе заявили, что информированы о задержании преподавателя, но воздержатся от предоставления какой-либо информации по этой теме, чтобы не мешать ходу следствия. Представитель управления сообщил, что у В.И. 8 лет педагогической практики. В школе, где задержанный преподаватель работал завхозом и учителем физкультуры, сообщили, что он начал свою деятельность здесь в 2014 году.
Радио Озоди пишет, что по этическим соображениям не публикует полное имя задержанного и номер школы, где он работал.
Его коллеги по школе тоже отказались комментировать это дело, но сказали, что он был хорошим преподавателем.
Это не первый случай задержания преподавателей в Таджикистане по обвинению в сексуальных действиях в отношении учениц.
В октябре 2019 года суд Яванского района Хатлонской области приговорил преподавателя лицея «Нурбахш» города Нурек Мирзохона Алиева к 17,5 годам тюремного заключения, признав его виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении 12-летней ученицы лицея.
Его родные утверждают, что преподаватель стал жертвой оговора. По их словам, в апреле 2019 года Мирзохон Алиев, переполненный чувством радости, пожал руку и якобы поцеловал 12-летнюю ученицу, победившую в шахматном турнире. Но искренние намерения преподавателя были истолкованы неправильно и в итоге стали причиной его ареста и такого сурового приговора, считают родственники Мирзохона Алиева.
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКСРЕСПУБЛИКИТАДЖИКИСТАН
Статья 139.Насильственныедействиясексуальногохарактера
1) Мужеложство,лесбиянствоили иные действия сексуальногохарактерасприменением насилия или угрозой его применения к потерпевшему(потерпевшей) или к их близким либо использованиембеспомощногосостоянияпотерпевшего(потерпевшей), ‐ наказываетсялишениемсвободынасрокотпяти досеми лет.
2)Тежедеяния: а)совершенныеповторноили лицом,ранеесовершившим изнасилование; б)совершенныегруппойлиц илигруппойлицпопредварительномусговору; в) совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или их близким; г)повлекшиезаражение потерпевшего(потерпевшей)венерическимзаболеванием; д)совершенныевотношениизаведомонесовершеннолетнего(несовершеннолетней), ‐ наказываютсялишениемсвободынасрокотсеми додесяти лет.
3)Тежедействиясовершенные: а)вотношениидвухилиболеелиц; б)вотношенииблизкогородственника, ‐ наказываютсялишениемсвободынасрокотдесяти допятнадцати лет. 4)Деяния,предусмотренныечастямипервойиливторойнастоящейстатьи,еслионисовершены:
а)в отношении лица,заведомонедостигшегочетырнадцатилетнеговозраста; б)приособоопасномрецидиве; в)организованнойгруппой; г)с использованием условийобщегобедствия иливходемассовыхбеспорядков, ‐ наказываютсялишениемсвободыотпятнадцати додвадцати лет. (зрт 17.05. 04г.N35)​


КОММЕНТАРИИ