В аэропорту Сиань не допущены на борт самолета студенты из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и других Центрально Азиатских стран!(ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В аэропорту Сиань не допущены на борт самолета студенты из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и других Центрально Азиатских стран!(ВИДЕО)

Студенты из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и других Центрально Азиатских стран не допущены на борт самолёта Уральские Авиалинии рейсом U6764 Сиань-Екатеринбург, несмотря на то что студенты-пассажиры покупали билеты.

Многие из них уже несколько суток провели в аэропорту без воды и пищи. Он неоднократно просили помощи, но посольства пока игнорирует их требование о помощи.
Группа таджикских студентов вместе с другими учащимися из стран Центральной Азии устроила акцию протеста в аэропорту китайского города Сиань, скандируя на английском «Мы хотим домой!».
Утром 2 февраля 25 таджикских студентов не смогли вылететь по маршруту Сиань-Екатеринбург-Душанбе. Многие иностранные граждане любыми путями стараются покинуть Китай, где на сегодняшний день от вспышки коронавируса погибли около 300 человек, несколько тысяч инфицированы этим вирусом.
Низомиддин Худжабеков, один из таджикских студентов, сказал в телефонной беседе с Радио Озоди, что все они купили билеты стоимостью свыше 1 тыс долларов, но сотрудники аэропорта не разрешили им сесть на борт самолета.
Представители аэропорта заявили, что российская авиакомпания отказалась перевозить иностранных студентов. По словам таджикских студентов, на борт авиалайнера были допущены исключительно граждане России.
Неизвестно, почему было принято такое решение, несмотря на то, что билеты были проданы.
«Нам продали билеты, но на борт не пустили. Улетели лишь граждане России. И деньги за билеты нам не вернули. Поэтому мы и устроили акцию протеста», - говорит Низомиддин Худжабеков.


КОММЕНТАРИИ