Почему Кыргызы ругаются с соседями? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему Кыргызы ругаются с соседями?

7 февраля, на территории Казахстана около границы с Кыргызстаном началась перестрелка.
Как сообщают казахстанские СМИ, в селе Масанчи Кордайского района между жителями произошла массовая драка.
Силами полиции конфликт локализован, ситуация находится под контролем, сообщают силовики РК. Милиция начала досудебное расследование по статье 293 УК РК "Хулиганство". Устанавливаются зачинщики и участники конфликта.
Фото и видео распространяются через мессенджеры.
По мнению казахстанского политолога Ислама Кураева, Киргизия находится на грани дестабилизации и распада.
В последнее время Казахстан и Киргизия заметно охладели друг к другу. И это кажется довольно странным, поскольку на первый взгляд предпосылок нет: президенты у обеих стран те же, что и несколько лет назад, когда страны демонстрировали всему миру пылкую братскую любовь; границы остались прежними, никаких экономических и политических скандалов между Астаной и Бишкеком замечено не было.

И тем не менее, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вдруг — ни с того ни с сего — начал провоцировать Казахстан.
Напомним, в феврале 2017 года в интервью телеканалу Euronews в Брюсселе киргизский лидер обвинил Казахстан в том, что в 2010 году из-за устроенной им блокады (закрытия границ — ИА REGNUM ) в Киргизии были человеческие жертвы. Это высказывание вызвало негативную реакцию граждан Казахстана, а казахстанский МИД попросил киргизстанских коллег объясниться. Коллеги опровергать заявление своего президента не стали, но прямо заявили, что «в целях дальнейшего конструктивного взаимодействия и сотрудничества дипломатам необходимо уйти от полемики по данному вопросу и сосредоточиться на реализации текущих задач». И тут слово взял президент Казахстана.
2.Ситуация на кыргызско-таджикской границе,

где накануне вечером произошел конфликт, стабильная. Собравшиеся люди разошлись ночью. Об этом «Азаттыку» (кыргызской редакции Радио Свободная Европа/Радио Свобода) сообщил аким Баткенского района Кенеш Салихов.
3.В отношениях между Узбекистаном и Киргизстаном одним из основных узлов противоречий является проблема демаркации границ. По всему периметру узбекско-киргизской границы, протяженностью около 1300 км,

существует, по разным оценкам, от 70 до 100 спорных участков. Сегодня делимитированы только те участки, где граница проходит по горным хребтам и тем долинам, где не было существенных разногласий. Особые споры вызывают участки границ, которые проходят по водным артериям, таким как каналы, реки и водохранилища, где затрагиваются не только вопросы территориального размежевания, но и решение водохозяйственных проблем.
Так уж повелось исстари, что люди, обделенные физическими размерами, обожают меряться правом на лидерство. Александра Македонского это завело на край света, где он и сгинул в расцвете лет, Наполеон, так любивший предъявлять всей Европе претензии, закончил свою одиссею на крохотном островке, в окружении ненавистных тюремщиков. Этот список можно продолжать практически бесконечно, ведь многих история так и не учит ничему.

Почему Кыргызстан не хочет решать проблемы на границах с соседями

Та же картина наблюдается и среди государств – чем меньше полезной площади страна занимает на карте мира, тем глобальнее проблемы пытаются решить ее вожди, и тем смешнее они выглядят в глазах остального, менее озабоченного своей значимостью, мира.
Кыргызстан не самая большая и не самая значимая во всех отношениях республика Центральной Азии, однако, амбиций у ее лидеров не отнять. Ну, любят они все большое и масштабное.
Сейчас, к примеру, они озабочены подготовкой к юбилею восстания 1916 года против царской России. Зачем это надо, да просто, что бы в России не забывали, что Кыргызстан Россию простил, а ведь мог бы поступить иначе. За этими бесконечными историческими реминисценциями вовсе уж кыргызским политикам не до решения жизненно важных проблем внутри страны.
Сейчас вот вновь обострился вопрос на кыргызско-таджикской границе, военнослужащие Пограничных войск ГКНБ Таджикистана зашли на участок нефтяной скважины «Катта-Туз» Ляйляйкского района Баткенской области Кыргызстана. Сообщается, что в ходе последующей встречи пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, таджикская сторона предъявила требования о возобновлении своего права на эксплуатацию нефтяной скважины «Катта-Туз». Однако кыргызы тут же заявили о необоснованности этих претензий и отказали таджикам в проведении каких-либо работ на месторождении, так как данный участок кыргызско-таджикской госграницы является несогласованным. В настоящее время обстановка на участке пограничной заставы «Достук» Ляйляйкского пограничного отряда ГПС Кыргызстана остается сложной и неоднозначной. И это лишь пример последних дней, а вообще делимитация и демаркация границы с соседями, это проблема №1, но решать её никто не собирается.



КОММЕНТАРИИ