Турецкие власти засекретили дело об убийстве Саймаити » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Турецкие власти засекретили дело об убийстве Саймаити

В парламенте 11 февраля прошло заседание депутатской комиссии по делу о гибели китайского бизнесмена Айэркина Саймаити, которого убили в одном из отелей в Турции 10 ноября 2019 года.
На заседании прокурор управления противодействия коррупции Генпрокуратуры Кумарбек Байдылдаев заявил, что убийство бизнесмена входит в категорию «особо тяжких», и расследование по делу идет под грифом «секретно».
Один из членов комиссии, депутат Омурбек Бакиров, спросил у прокурора, связано ли убийство Саймаити с его деятельностью в Кыргызстане.
«СМИ писали, что задержаны 5 человек, у двоих из них нашли кыргызские паспорта. У вас есть информация?» — спросил депутат.
Байдылдаев ответил, что турецким властям дано «международное поручение». По его словам, пока нет документов, подтверждающих, что подозреваемые — граждане Кыргызстана.
«Если будут доказательства, то мы проверим и дадим юридическую оценку. Но со стороны Турции нет информации, что это граждане Кыргызстана, турецкая сторона не предоставила документов. Так как убийство Саймаити в Турции включено в категорию тяжких преступлений, расследование идет под грифом «секретно», поэтому я не могу сказать из-за тайны следствия», — ответил прокурор.


КОММЕНТАРИИ