96,5% женщин, зараженных вирусом вич в Таджикистане! » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

96,5% женщин, зараженных вирусом вич в Таджикистане!

Тахмина Хайдарова, одна из первых женщин в Таджикистана, кто открыто заявила о своем положительном статусе ВИЧ, в интервью с «Азия Плюс» привела страшные цифры. По ее словам, это неправда, когда женщин легкого поведения называют одним из основных источников заражения ВИЧ. Согласно статистике, в Таджикистане из примерно 3500 женщин, зараженных вирусом ВИЧ, только 3,5% или примерно 110 из них женщины легкого поведения. Остальные – благочестивые жены, которые заразились смертельным вирусом от своих мужей. Большинство этих мужчин, по словам экспертов, привозят ВИЧ в «подарок» из трудовой миграции... Тахмина Хайдарова рассказывает, что сама она тоже заразилась от мужа, который был трудовым мигрантом, к тому же наркоманом.

Она одна из первых в Таджикистане, кто открыто заявил о своем положительном статусе ВИЧ, несмотря на явную стигматизацию и дискриминацию в обществе.Теперь не боясь, она говорит о проблемах таджичек, зараженных вирусом иммунодефицита, и активно борется за их права.

Очередной гостьей проекта « В чем сила, сестра?» стала Тахмина Хайдарова, директор Таджикистанской сети женщин, живущих с ВИЧ. В интервью она нам рассказала, почему нынче именно домохозяйки стали больше заражаться ВИЧ, с чем им приходится сталкиваться внутри семьи и вне ее.
Также эксперт рассказала о том, почему мы должны отказаться от 125 статьи Уголовного кодекса РТ, по которой в прошлом году за решеткой оказались, по меньшей мере, 50 людей, живущих с ВИЧ.


КОММЕНТАРИИ