Коронавирус угрожает Украину. Почему Минздрав и «SkyUp airlines Ukraine» скрывает правду? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Коронавирус угрожает Украину. Почему Минздрав и «SkyUp airlines Ukraine» скрывает правду?

В международном аэропорту Харькова приземлился самолет украинской авиакомпании SkyUp, совершавший специальный рейс PQ7302 из китайского Уханя. На нем из центра эпидемии коронавируса были эвакуированы 45 граждан Украины и 27 граждан стран, обратившихся за помощью. Среди них есть и граждане Беларуси.
Борт вылетел из Уханя вчера, 19 февраля. Кроме украинцев, он принял граждан Норвегии, Израиля, Беларуси, Испании, Черногории, Аргентины, Доминиканской Республики, Эквадора, Коста-Рики, Панамы и других стран, сообщает МВД Украины. На борту был и гражданин Казахстана — его высадили во время дозаправки в Алматы.

Самолет должен был сесть в Харькове утром, но, покружив над городом, из-за сильного тумана был вынужден уйти в киевский аэропорт Борисполь. Там он приземлился в 9.40. Дозаправившись, спустя примерно три часа, борт снова вылетел в Харьков.
В МВД подчеркнули, что ни у одного из эвакуированных не выявлено признаков респираторной инфекции. Они прошли несколько уровней контроля: их проверяли перед посадкой в Китае, затем на промежуточной посадке в Алматы. Кстати, в Ухане несколько человек не допустили на посадку из-за подозрения на повышенную температуру, но, по предварительной информации, вируса у них не было. Все время полета за состоянием пассажиров наблюдали специалисты Минздрава. Медики подтвердили, что все на борту здоровы.
После прибытия в Харьков они пройдут контроль в обособленном участке аэропорта. Сам самолет впоследствии также пройдет полную санобработку, будут заменены фильтры вентиляции.
Все пассажиры рейса, а также 17 членов экипажа, сопровождавшие их врачи и полицейские на специально предоставленном транспорте будут перевезены в Полтавскую область. Их разместят на карантин в поселке Новые Санжары, в закрытом медицинском центре Национальной гвардии. Там они проведут 14 дней под меднаблюдением и строгим эпидемиологическим контролем.
Правда, размещенным на карантине придется обеспечить еще и охрану. Жители Новых Санжаров, недовольные тем, что в их поселке разместят гипотетических распространителей болезни, сегодня вышли на протест. Они заблокировали дорогу из Харькова и оказывали сопротивление полиции, жгли покрышки.
«Все противоправные попытки помешать размещению эвакуированных на этом объекте или нарушить режим их обсервации будут пресечены Нацполицией и Нацгвардией согласно закону и решениям правительственного штаба», — подчеркнули в МВД Украины. На место стянуты значительные силы полиции.


КОММЕНТАРИИ