Английские хулиганы хотят отомстить русским за евро 2016 в ЧМ 2018 » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Английские хулиганы хотят отомстить русским за евро 2016 в ЧМ 2018

Взаимные предъявы ультрас подогреваются предостережениями и конспирологией от таблоидов и экспертов-клоунов.

Весной 2018-го отношения политиков России и Англии умерли и окончательно разложились. Дело Скрипалей, взаимные набросы, санкции – из каждой дырки льются литры лицемерия и злобы. На русских каналах оплаченные эксперты рвут глотки, будто актеры МХАТ, а в Англии разжигают крупнейшие таблоиды. Одна из любимейших тем после допингового скандала – чемпионат мира: если вы британец (неважно – чиновник или забулдыга), скорее всего, коварные русские вас отравят во время мундиаля, ведь это их любимая забава. Дошло до того, что сборная Англии привезет своих поваров на неделю раньше – чтобы те проверили местные продукты на предмет вероломного отравления.

Если же вас не найдет яд КГБ, то безумные русские фанаты поймают и побьют балалайкой. Особый интерес британцев вызывают как раз группировки футбольных хулиганов из России. Поводом стали неприятные события Евро-2016: до и после матча Россия – Англия несколько сотен ультрас обеих сборных устроили беспорядки. Несколько дней перед этим английские хулиганы донимали местных в районе марсельского порта, а когда встретились с русскими, жестко огребли и обиделись.

Спустя почти два года английские медиа вспомнили об этом и за пару месяцев до чемпионата мира снова актуализировали старую тему. От публикаций о фанах-головорезах ползут мурашки, даже если ты не вылезаешь дальше Садового кольца.

The Sun раскопал некоего лидера русских ультрас по кличке Мордвин (не гуглится), который рассказал, чего ждать гостям с островов. «Любая провокация англичан будет встречена силой. Авторитеты говорят, что контролируют нас, но не думайте, что они нас удержат: если нас спровоцируют, и рядом не будет копов, мы жестко их отлупим. Англичане должны понять, что они здесь гости, и если их поведение будет агрессивным, то агрессивного ответа не избежать», – объяснил Мордвин. Публикация сопровождается красочными видео драк фанатов и советами Александра Шпрыгина (странноватого главу ВОБ здесь назвали приятелем Путина) – геям по Москве за ручку лучше не ходить.

Директор центра охраны и разведки Университета Блэкберна Энтони Глис считает, что английским фанатам стоит подумать дважды, прежде чем ехать на чемпионат мира. «Русские сделают все возможное, чтобы спровоцировать нас, как на Евро-2016. Стоит бояться вмешательства их правительства. Если будет шанс спровоцировать фанатов, то они им воспользуются. Это не факт, но они это могут. Они хотят обвинить нас в том, в чем мы обвинили их – что это у нас жестокие фанаты», – заявил эксперт.


КОММЕНТАРИИ