Коронавирус дошел до южных границ Узбекистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Коронавирус дошел до южных границ Узбекистана

В Герате (город на северо-западе Афганистана) госпитализирован 35-летний мужчина, зараженный коронавирусом. Об этом сообщил глава минздрава Афганистана Ферозуддин Фероз.

Оказалось, что мужчина заразился вирусом в Иране. Еще тысячи людей находятся под наблюдением медиков. Они также посещали Иран.

Стоит отметить, что в Иране в провинции Кум были зафиксированы случаи заражения вирусом. Ранее сообщалось о том, что от коронавируса скончался человек в Туркменистане.
Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов на очередном заседании пресс-клуба прокомментировал информацию о том, что коронавирус начал распространяться в Узбекистане. По его словам, двое человек были госпитализированы с подозрением на вирус, однако итоги проверок показали, что они не были заражены болезнью. 
«Двое человек были госпитализированы с подозрением на вирус. Медики их обследовали в течение нескольких дней. Итоги обследований показали, что они не заразились вирусом. Медики обнаружили их в аэропорту», — заявил Камилов.
Агентствo санитарно-эпидемиологического благополучия при Министерстве здравоохранения Узбекистана предложило закрыть узбекско-афганскую границу после вспышки коронавируса в Афганистане.
Данное предложение обсуждалось на заседании центрального штаба по борьбе с коронавирусом, прошедшего 24 февраля.
Как сообщается, на встрече «обсуждалось временное закрытие узбекско-афганской границы, а также другие вопросы, связанные с отношениями двух стран и планами их действий».
Министерство здравоохранения на своем официальном сайте пока официально не объявило ни о встрече, ни о временном закрытии узбекско-афганской границы.
Страны Центральной Азии пока еще не попали в карту коронавируса, ежедневно обновляемой Всемирной организацией здравоохранения.


КОММЕНТАРИИ