В Таджикистане из-за угрозы коронавируса отменяют общественный намаз в мечетях » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане из-за угрозы коронавируса отменяют общественный намаз в мечетях

Мечети Таджикистана в ближайшие дни могут временно закрыть свои двери для прихожан в целях недопущения возможного распространения нового типа коронавируса, который стремительно распространяется в местах массового скопления людей.
Как минимум в трех мечетях Душанбе верующих уже призвали воздержаться от совершения молитв в сообществе, передают местные СМИ.
Абдулхак Обидов, имам-хатиб центральной мечети столичного района Шохмансур, предложил объявить прихожанам о временном воздержании от совершения молитв в мечетях. «Это решение принято в целях безопасности верующих, для предотвращения возможного распространения коронавируса», — добавил он.
Имам соборной мечети Шохмансур, расположенной возле столичной клиники скорой помощи, сказал 3 марта перед вечерней молитвой, что в связи с угрозой распространения коронавируса намазы (молитвы) проводиться не будут.
«Дорогие прихожане, поймите нас правильно, такое поручение мы получили», — сказал он.
От какой структуры было получено поручение, он не сообщил.
Тем временем муфтий Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода сказал, что не слышал ничего о карантине в мечетях, но в случае необходимости страна последует опыту Ирана и Афганистана. В прошлую пятницу в мечетях этих стран пятничная молитва не состоялась, а Саудовская Аравия ввела временный запрет на въезд паломников.
Афшин Муким, пресс-секретарь Комитета по делам религии Таджикистана, сказал, что карантин в мечетях – непосредственное решение духовенства, основанное на рекомендациях Исламского центра Таджикистана.
По его словам, власти пока не объявляли карантин в мечетях страны, но такие временные меры могут быть введены в ближайшие дни.
По официальным данным, в Таджикистане не было подтвержденных случаев коронавируса, но принимаются меры по предотвращению возможного его распространения. К примеру, более 1 тысяч человек, в основном прибывших из Китая и других стран, прошли двухнедельный карантин и затем вернулись домой.


КОММЕНТАРИИ