Почему в Таджикистане мечети закрыты, а школы - нет? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему в Таджикистане мечети закрыты, а школы - нет?

Таджикские власти объяснили, почему из-за эпидемии коронавируса все мечети были закрыты, а школы - нет.
Высшие и средние учебные заведения Таджикистана не будут закрыты на карантин, заявил на пресс-конференции замминистра и начальник Штаба министерства здравоохранения и социального обеспечения Таджикистана по предотвращении коронавируса Мирхамуддин Камолзода.
Он отметил, что в школах, колледжах и вузах по рекомендации ведомства регулярно проводится медицинский осмотр учеников и студентов, а также ведутся консультации для родителей.
"Дети с высокой температурой или жалобами заболевания дыхательных путей должны обратиться к врачу, они будут освобождены от посещения учреждения. Также Министерство дало распоряжение школам и вузам приобрести термометры для измерения температуры тела школьников и студентов. Во всех учебных заведениях проводятся противоэпидемические мероприятия, такие как обеззараживание зданий, что исключает необходимость их закрытия", - сказал Камолзода.
Между тем накануне, 4 марта Совет улемов Таджикистана по рекомендации Минздрава обратился к религиозным деятелям с рекомендацией временно воздержаться от проведения джамаат-намазов в мечетях.
После этого все мечети Таджикистана были закрыты. По словам Камолзоды, хотя в стране и не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом, власти были вынуждены ограничить не только деятельность мечетей, но и ряд массовых мероприятий.
"Мечети в крупных городах республики - это места, куда приезжают молиться иностранцы. Известно, что коронавирус передается воздушно-капельным путем. Когда верующий совершает поклон и опускает голову на ковер, тот превращается в источник инфекции. Наши мечети не имеют возможности 6-7 раз в день чистить и обеззараживать ковры хлорированными веществами", - сказал Камолзода, добавив, что властями также был изучен опыт других мусульманских стран.
Ранее Министерство образования и науки Таджикистана по рекомендации Минздрава также прекратило предпраздничную подготовку к Наврузу, в том числе так называемые маршировки.


КОММЕНТАРИИ