В Таджикистане ищут тех, кто раздул панику по коронавирусу » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане ищут тех, кто раздул панику по коронавирусу

Министерство внутренних дел  Таджикистана обещает найти и привлечь к ответственности лиц, причастных к распространению безосновательных слухов о коронавирусе,  сообщает пресс-центр МВД республики.
Через социальную сеть Фейсбук к министру внутренних дел обратился пользователь соцсети Джамшед Абдуллоев.
«Прошу главу МВД Рамазона Рахимзода, в связи с ситуацией массовой скупки продовольствия людьми, принять законные меры в отношении группы коммерсантов, занимающихся поставками и реализацией муки и растительного масла, пустивших слухи о распространении коронавируса в нашей любимой родине, и таким образом, посеявших панику среди людей», – обратился к министру пользователь соцсети.
В связи с данным обращением МВД заявляет, что действительно слухи о коронавирусе не имеют оснований, и принимает все возможные меры для установления и задержания лиц, причастных к таким слухам.
Напомним, 4 и 5 марта почти во всех регионах Таджикистана, в частности городе Душанбе, после слухов о коронавирусе, люди начали массово скупать муку, масло, сахар, крупы и другие продукты питания.
В эти дни цены на муку выросли на 15-20%: стоимость мешка муки (50 кг)  поднялась от 200-210 сомони до 240-250 сомони.
Перед выходными, 6 марта, ажиотаж поутих, и ситуация стабилизировалась.
Между тем, согласно сообщению источника «Азия-Плюс» в городе Турсунзаде, в отношении одного из оптовых продавцов муки по факту необоснованного повышения цены на свой товар возбуждено дело по Кодексу об административных правонарушениях


КОММЕНТАРИИ