Ученый объяснил, почему в Центральной Азии нет коронавируса » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ученый объяснил, почему в Центральной Азии нет коронавируса

Врач-эпидемиолог, доктор медицинских наук, заместитель гендиректора по науке Международного института вакцин при ООН Михаил Фаворов связывает отсутствие в странах Центральной Азии коронавируса с особым климатом, сухим воздухом и…с исрык-травой (она же гармала обыкновенная, она же хазориспанд), которую в странах ЦА издревле использовали для обеззараживания.
«Мы вместе с коллегами из Узбекистана заметили такую особенность, что есть ряд стран, входящих в так называемый «монгольский треугольник», которые сейчас не охвачены коронавирусом. Мы долго думали о причинах: может, сухой воздух и особый климат или исрык-трава, которую в странах ЦА издревле использовали для обеззараживания. Сейчас гадать и предполагать что-то бессмысленно, но факт остается фактом — ни в одной из стран ЦА случаев COVID-19 не выявлено, и, надеюсь, не появится», - заявил Фаворов на пресс-конференции в Ташкенте передает Sputnik-Uzbekistan.
По данным Минздрава Узбекистана, известный ученый находится в республике для оказания помощи по предотвращению распространения коронавируса. Он оказывает консультативную помощь медицинским работникам в специализированных лечебных учреждениях.
Ранее Фаворов в интервью российским изданиям заявил, что разработкой вакцины против нового коронавируса заниматься никому невыгодно.
«Это все разговоры в пользу бедных. Никто не занимается этой вакциной и никто ее делать не будет. Вакцина бессмысленна. Потому что, если коронавирус через три месяца закончится, кому ее прививать? Был тяжелейший SARS, умирало в пять раз больше людей из числа заболевших, вакцины нет. Тут главное - терминология. С людьми невозможно стало иметь дело. Каждый думает о своем и говорит о своем. Что называть вакциной?.... Кто будет вкладывать деньги в производство такой вакцины, которая никому не нужна? Через две недели уже больных не будет. Разговоры про вакцину - в пользу бедных», - сказал ученый.
Отметим, что до настоящего момента на евразийском материке не инфицированными коронавирусом остались только пять стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Михаил Фаворов


КОММЕНТАРИИ