В Таджикистане отменили плату за мобильный номер, прозванный «Налогом Бега Сабура» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане отменили плату за мобильный номер, прозванный «Налогом Бега Сабура»

​«Уважаемый абонент! Поздравляем Вас с международным днем защиты прав потребителей и сообщаем, что в соответствии с приказом Антимонопольной службы при правительстве Республики Таджикистан с 1 мая 2020 года непосредственное взимание платы на номер в размере 80 дирамов будет отменено.»
15 марта абоненты мобильной компании Тcell в Таджикистане получили такую радушную смску. Многие не сразу поверили в эту новость, посчитав ее "предпервоапрельской шуткой”. Но в компании Тcell в ответ на запрос редакции "Ахбор” подтвердили, что "да, все сказанное правда. С 1 мая с абонентов не будут взимать плату за номер.”
Ежемесячная плата за номер в размере 80 дирамов (примерно 85 центов) со стороны Службы связи при правительстве Таджикистана, руководимой одиозным сватом таджикского президента Бегом Сабуром, уже много лет была предметом дискуссии между мобильными компаниями и их абононентами с одной стороны и Службой связи с другой. Эту плату многие с иронией называли даже "налогом Бега Сабура”.
Служба связи с 2015 года начала взимать с абонентов мобильных компаний плату за номер в размере 80 дирамов ежемесячно. 80 дирамов вроде небольшая сумма, но с около 7 миллионов абононентов мобильных компаний ежемесячно в карман ведомства уходило примерно 6 миллионов, а в год аж 70 миллионов (более 7 миллионов долларов). По разным подсчетам, за 5 лет Служба связи заработала только на плате за номер примерно 40 миллионов долларов.
Абдулмаджид Муминзод, начальник Антимонопольной службы при правительстве Таджикистана в начале года сообщил, что к его ведомству обратились мобильные компании с запросом проверить законную обоснованность данной платы за номер. По словам Муминзод, Служба связи предоставила свои доводы в пользу такой платы. Но отмена "налога Бега Сабура” показывает, что видимо, приведенные доводы Службы связи не удовлетворили Антимонопольное ведомство, раз оно решило отменить этот "налог”.
На фоне этого сообщения таджикский журналист Раджаб Мирзо поставил несколько вопросов , в том числе о том, что кто-нибудь теперь будет отвечать за это в корне незаконное решение взимать плату с каждого абонента? Ин вернут ли гражданам десятки миллионов долларов, незаконно отобранные у них за те 5 лет, что существовал "налог Бега Сабура”?
Rajab Mirzo‎ АХБОР БАРОИ АФКОР/ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

80 ДИРАМ НАМЕГИРАНД, АММО БАЪД....

Имрӯз шабакаҳои мобилӣ паёмеро ба муштариёни худ мерасонанд, ки аз 1 майи соли равон гирифтани 80 дирами пардохт барои истифодабарии рақам қатъ мешавад. Хуб гуфтем, ки хабари хуш. Аммо:
1.Чунин "андоз", ки онро дар мо андози Бегӣ мегӯянд, ба ғайри мо боз дар кадом кишвар буд?
2.Чаро маҳз аз 1 май?
3. Агар ин "пардохт" ғайриқонунист, чаро бояд касе муҷозот нашавад?
4. Маблағҳои то ин замон соҳибшуда аз муштариён, ки миллионҳо сомонист, баргардонида мешаванд?
5. Ширкатҳои мобилӣ, ки бо ҳар роҳи имконпазиру бевиҷдонӣ, бо ҳар васила аз муштариён наҳваи нави "кандани" пулро роҳандозӣ доранд, аз ҷумла Мегафон, ки шикоятҳо аз болояш ҳоло бешумор аст, оё назорат мешаванд, ё акнун ин 80 дирам ё бештар аз он бо шартҳои дигар гирифта хоҳанд шуд?​


КОММЕНТАРИИ