"Грязно и холодно". Таджикистанцы, вернувшиеся из-за рубежа, жалуются на условия карантина. ФОТО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Грязно и холодно". Таджикистанцы, вернувшиеся из-за рубежа, жалуются на условия карантина. ФОТО

Свыше 500 пассажиров, прилетевших утром 21 марта в Душанбе несколькими рейсами из Москвы и Дубая, были сразу же размещены в карантин в зоне отдыха «Харангон» и детском лагере «Зимчуруд» в Варзобском ущелье.
По словам очевидцев, пассажиров на автобусах вывезли из запасных ворот аэропорта и доставили в карантинную зону в сопровождении сотрудников милиции и машин «скорой помощи».
Несколько из людей, отправленных в карантин, и их родные опубликовали в соцсетях видео об отсутствии условий в карантинных зонах, что может привести к заболеваниям людей. Подобные письма и видео поступают и в редакцию Радио Озоди.
В некоторых видео врачи и представители властей соглашаются с тем, что условия здесь не соответствуют карантинным, но признаются, что «времени на подготовку не было». Власти обещают в ближайшее время решить проблему.
Нигора Бободжонова прилетела в ночь с 20 на 21 марта в Душанбе из Москвы и ее вместе с остальными пассажирами отвезли в зону отдыха "Харангон". «В одном помещении разместили до 45 женщин. Туалет снаружи, воды нет. Никакой санитарии. В помещении холодно, так как один радиатор не справляется. У врачей нет необходимых лекарств, только меряют давление и температуру», - рассказала она.
"Зимчуруд". Фото журналистки Шахноз Комилзода
По ее словам, в аэропорту они получили багаж и их вывезли через запасной выход. «Добирались мы с мучениями, с нами были дети и больные люди», - сказала Нигора.
Подобные жалобы и у тех, кто этой ночью вернулся в Душанбе из Дубая. Среди них – адвокат Дилрабо Самадова. По ее словам, всех пассажиров рейса из ОАЭ разместили в детском лагере «Зимчуруд», в котором еще не закончен ремонт и нет горячей воды.
«Наши жалобы пока остались не услышаны. У нас по прилету забрали паспорта, чтобы мы не могли сбежать из карантина», - говорит она.
«Нет даже воды для мытья рук. Ремонт еще не закончен, нет водонагревателя. Уже жаловались несколько раз, но все тщетно. Если окажется среди нас заболевший, мы все заразимся. Двое пассажиров возвращались после операции за рубежом и были сразу доставлены сюда», - рассказала Дилрабо Самадова.
Представители Минздрава еще не отреагировали на критику, хотя в видео видно, как в одном из лагерей они общались с людьми, помещенными в карантин.
Наши попытки связаться 21 марта с представителями министерства здравоохранения не увенчались успехом.
Неоконченный ремонт в детском лагере "Зимчуруд"
Два дня назад власти объявили, что в карантин будут отправлять пассажиров, прилетевших из Китая, Ирана, Италии, Южной Кореи, Афганистана, Франции, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, Норвегии, Нидерландов, Германии, Бельгии, Дании и США. О России и ОАЭ ничего не сообщалось.
Между тем в соцсетях и СМИ сообщается о том, что некоторые прилетевшие смогли покинуть карантинную зону. Пассажиры рейса Стамбул-Душанбе, прилетевшие 19 марта, были размещены в роддоме Варзобского района. По их словам, некоторые люди не соблюдают правил карантинного режима и через своих знакомых покидают изоляционную зону.
Сайт АССА.media, который фокусируется на Центральной Азии, пишет, что «граждане, вернувшиеся в страну ранее, и которые не хотели две недели жить в таких условиях, смогли обойти карантин, заплатив взятки. АССА стало известно о нескольких десятках подобных случаев практически во всех регионах страны. Более того, чиновники и представители силовых структур самовольно забирали из карантинной зоны своих родственников и друзей».
В настоящее время невозможно подтвердить данную информацию из других источников.
«Эксперты опасаются, что если среди покинувших карантин людей есть заболевшие коронавирусом, беспрепятственное общение с близкими, а также участие в торжествах в честь Навруза, который в Таджикистане отмечается несколько дней, страна может столкнуться с массовыми заболеваниями граждан коронавирусом», - пишет издание.
Тем временем 21 марта Минюст Узбекистана сообщил, что нарушителям карантина по коронавирусу грозит штраф на 22 млн сумов или тюремное заключение сроком 8 лет.
Министерство здравоохранения Таджикистана не опубликовало данные о количестве людей, помещенных в карантин за последние три дня. Ранее Минздрав заявлял, что с февраля по 18 марта в карантин были помещены 1900 человек, прибывших в РТ из-за рубежа.


КОММЕНТАРИИ