Жизнь после России. Как мигранту живется на родине » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жизнь после России. Как мигранту живется на родине

"Я приехал в родной Восе, но работы здесь как не было так и нет, там никто даже в разнорабочих не нуждается"

В конце 90-х в столице Таджикистана образовался стихийный рынок —  рынок разнорабочих. Местные называют его мардикорбозором. Когда-то здесь собирались люди, которые по разным причинам не могли найти себе постоянную работу или же не могли уехать на заработки.
Мigrant.news.tj  узнал, чем живет и дышит место, которое даёт работу уже сотням таджикистанцев. Как оказалось, теперь основную долю мардикоров составляют выдворенные из России мигранты, которым   закрыт въезд в эту страну.

Когда-то, лет 20 назад мардикоров было не так много, может где-то человек 50 или 100, не больше. Но, позже рынок рабочих стал расширяться и стал традиционным для Душанбе – он собирает большое число людей, которые по каким-то причинам остались без заработка, или были депортированы из России.

На этом рынке нет прилавков, с мардикорами не надо заключать трудовых контрактов, здесь торгуют рабочей силой и каждый сам оценивает свой труд.

В Душанбе сейчас идет строительный бум, город заново строится и растет и дешевая рабочая сила, как нельзя кстати. Те, кому нужны чернорабочие, которые бы за небольшую плату выполнили тяжелую работу – дом разобрать, или фундамент поднять, строительный мусор вынести,  и приходят на мардикорбозор.

Мардикоры в основном собираются возле больших рынков столицы, где многолюдно – это строительный рынок «Султони Кабир», продуктовый рынок «Дехкон», а также возле Торгового Центра «Саодат». На данный момент на одной только такой точке собирается более 500 мардикоров.


КОММЕНТАРИИ