Один из первых уроженцев Таджикистана заразившихся коронавирусом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Один из первых уроженцев Таджикистана заразившихся коронавирусом

"Сперва у меня поднялась температура, потом заложило нос и меня схватила пронзительная боль горла. Очень пронзительная боль была в горле. В последующие дни стало очень, ну очень трудно дышать. Надо очень сильно потрудиться, чтобы дышать. В это и есть основное отличие коронавируса от гриппа, что те, у кого есть силы, с трудом, но могут дышать, а те, у кого нет сил, например, пожилые, дышать не могут и из-за этого умирают...”
Накануне (22 марта) мне позвонил один из близких друзей из одной из западных стран. Стал распрашивать о ситуации с коронавирусом в Праге и несколько раз преду
Я сперва подумал, что он просто любезничает, произнеся такие слова, но был шокирован следующими его словами: "Я заразился этим вирусом. В жизни увидел много болезней, но никогда так не страдал, так не мучился, как от коронавируса...”
Моему другу примерно 40 лет и он работает в одной из западных компаний. Он согласился дать интервью сайту "Ахбор” о том, как проходит его болезнь, чем отличается коронавирус от гриппа и почему надо быть бдительным с этим смертельным вирусом?
Правда, на условиях анонимности. Он также попросил не назвать страну, где он живет и работает. "Здесь немного уроженцев Таджикистана. Мои близкие в Таджикистане не знают, что я поймал эту инфекцию и если назовете страну, они сразу подумают на меня. Не хочу, чтобы они там встревожились”, - сказал мой собеседник.
По его словам, он вел себя очень осторожно после первых сообщений о распространении коронавируса:"На работе сидел вдалеке от коллег, пытался свести к минимуму все контакты. На улице ходил в медицинской маске даже тогда, когда это еще не было обязательным. Но не смог защититься, не смог. Это случилось в начале прошлой недели, где-то 16 марта. Сперва у меня поднялась температура, потом заложило нос и меня схватила пронзительная боль горла. Очень пронзительная боль была в горле. В последующие дни стало очень, ну очень трудно дышать. Надо очень сильно потрудиться, чтобы дышать. В это и есть основное отличие коронавируса от гриппа, что те, у кого есть силы, с трудом, но могут дышать, а те, у кого нет сил, например, пожилые, дышать не могут и из-за этого умирают...”
Когда он рассказал врачу о симптомах, врач сразу заподозрил, что он заразился коронавирусом. "Вы должны сидеть дома в карантине и даже не приблизиться к другим”, - указал ему врач.
По словам нашего собеседника, его не госпитализировали. Врач сказал, что госпитализируют лищь тех, у кого тяжелое состояние, а остальным только указывают сидеть дома в карантине и не выходить на улицу. Врач прислал уроженцу Таджикистана письмо, где было предписано не выходить на улицу, постоянно открыть окна и проветрить квартиру, если его состояние ухудшится, позвонить в специальный номер госорганов, если потребуются лекарства – позвонить такой-то аптеке, если понадобятся продукты – позвонить по этому номеру в магазин и все необходимое ему доставят прямо в дом.
Нашему собеседнику услуги аптеки или супермаркета не понабодилось, так как перед тем, как заболеть, он закупился про запас: "Как будто чувствовал, что что-то будет со мной и поэтому закупил 10 кг мяса, 10 кг риса, 10 литров масла и всяких других продуктов про запас. До нынешнего дня употреблял свои запасы.”
Он также раассказал, как проходит у него болезнь: "Очень пронзительна боль в горле. И очень трудно дышать. Сейчас, когда разговариваю с вами, хожу по квартире. Если буду сидеть или спать, будет невозможно дышать. Говорить тем более. Не идет дыхание. Поэтому от коронавируса больше всех умирают пожилые, что у них не хватает сил дышать. Такие больные должны дышать через искусственные аппараты, но таких аппаратов, к сожалению, всем не хватает и поэтому пожилые люди умирают.”
По его словам, после 3 или 4 дней, его состояние улучшилось, но лищь на короткое время: "В воскресенье мое состояние вновь ухудшилось. Не мог дышать, не мог спать. Не спал всю ночь. Позвонил в больницу. Ко мне пришли двое врачей. Подтвердили, что у меня коронавирус. Предписали лекарства. Bromhexine и Sandoz. Я оставил рецепт под дверью и мой сосед купил и привез мне предприсанные лекарства. Доктора также рекомендали, постоянно дышать на парах кипяченной воды. Сказали, что помогает. А в первые дни я употреблял в основном парацетамол, витамин С и дышал дымом хазориспанда (растение, известное и под именами гармалы и могильник). Хазориспанд действительно, помогал, после его дыма мне становилось легче дышать. В первые дни я также каждый час готовил и пил горячий чай. Но доктора сказали, что горячий чай и горячую еду лучше не потреблять. Лимон тоже не рекомендовали, по словам врачей, лимон обессиливает человека. Посоветовали потреблять витамин С, а также мед с прополисом для смягчения путей дыхания.”
Наш собесебник, который скорее всего, является одним из первых уроженцев Таджикистана, заразившихся коронавирусом, говорит, что такую мучительную болезнь видит впервые в своей жизни и инога ему становится так трудно с дыханием, что не может спать до утра.
"Я хочу обратиться к нашим соотечественникам, чтобы восприняли эту болезнь всерьез. Не надо бояться, но надо поступить с умом. Сидите дома, без очень серьезной необходимости не выходите на улицу. Я когда вижу, что тысячи людей собирают в одном месте, чтобы праздновать Навруз, провести концерты, спортивные соревнования, прихожу в ужас. Посмотрите на Италию! Там от одного человека заразились десятки тысяч, тысячи умерли. Берегите себя, люди!” – такими словами обратился к жителям Таджикистана и других стран в конце беседы этот уроженец Таджикистана.
Общее число зараженных коронавирусом по всему миру на 23 марта составляет 340 тысяч человек. Из этого числа 14 705 человек скончались, а более 99 тысяч смогли вылечиться. Более 14 тысяч из всех смертельных случаев были зафиксированы в Италии (5476), Китае (3270), Испании (1772), Иране (1685), Франции (674) и США (457). За последние сутки больше всего случаев заражения коронавирусом (1524) было зафиксировано в США.
В России зафиксировано 438 случаев заражения коронавирусом (71 новых случаев за последние сутки), в Казахстане – 60 (0), в Узбекистане – 46 (3) и в Кыргызстане – 14 (0). Туркменистан до сегодняшнего дня не сообщал о никаких случаях заражения COVID-19, но проверить это практически невозможно из-за закрытости страны.
Власти Таджикистана также утверждают, что до сегодняшнего дня ни один случай коронавируса не зафиксирован в стране. Проверить это утверждение через другие источники не представляется возможным. Таджикистан на сегодняшний день является единственной страной, граничащей с Китаем – основным источником распространения коронавируса, в которой не выявлено ни одного случая заражения COVID-19. Между тем, около 3 тысяч человек, прибывшие в Таджикистан из стран – вероятных источников коронавируса, были помещены под карантин.


КОММЕНТАРИИ