Новый смертельный недуг. В Китае зафиксирована первая смерть от хантавируса » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Новый смертельный недуг. В Китае зафиксирована первая смерть от хантавируса

​Первый случай смерти от хантавируса произошел в Китае. Об этом сообщает Global Times, передает Tengrinews.kz.
Житель провинции Юньнань ехал в чартерном автобусе в соседнюю провинцию. После его внезапной смерти медики быстро установили диагноз - хантавирусный кардиопульмональный синдром. Это заболевание вызывается вирусом, известным как хантавирус. Остальные 32 человека из автобуса были сразу помещены в карантин. Пока нет сведений о том, есть ли среди них зараженные.
Хантавирусный кардиопульмональный синдром представляет собой тяжелое респираторное заболевание. Вирус переносится грызунами, остается в их моче и передается по воздуху.
По данным Центра по контролю за инфекционными заболеваниями США, риск заражения крайне высок даже для абсолютно здорового человека.
Симптомы хантавируса схожи с симптомами многих респираторных заболеваний - это головная боль, слабость, кашель, проблемы с пищеварением, рвота. Никакого лечения или вакцины от хантавируса пока не существует.​


КОММЕНТАРИИ