В Китае умер первый человек от нового хантавируса, 32 – на карантине » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Китае умер первый человек от нового хантавируса, 32 – на карантине

В китайской провинции Юньнань зафиксирована первая смерть от таинственного хантавируса – вируса животного происхождения.
Об этом сообщила в своем Twitter телекомпания China Global Times. Сообщается, что инфицированный умер внезапно, в общественном транспорте ему резко стало плохо.
Всех 32 пассажиров, которые находились с ним в транспорте, поместили на карантин. Пока нет сведений о том, есть ли среди них зараженные.
 
После внезапной смерти китайца медики быстро установили диагноз – хантавирусный кардиопульмональный синдром. Это заболевание вызывается вирусом известным как хантавирус. Он переносится грызунами, остается в их моче и передается по воздуху.
По данным Центра по контролю за инфекционными заболеваниями США, риск заражения крайне высок даже для абсолютно здорового человека. Пока не известны случаи передачи этого вируса от человека к человеку. Лекарств от него не существует, изучен он мало.


КОММЕНТАРИИ