В Таджикистане после смерти 60-летнего пациента 11 врачей заразились коронавирусом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане после смерти 60-летнего пациента 11 врачей заразились коронавирусом

Власти Таджикистана закрыли на карантин центральную больницу Джаббор Расуловского района на севере страны после смерти 60-летнего пациента, у 11 врачей и другого медперсонала подозревают коронавирус. Родные пациента, скончавшегося 31 марта от пневмонии, признали, что недавно он побывал на свадьбе в Кыргызстане.
Смерть пациента (фамилия и имя имеются в распоряжении Радио Озоди) и введение строгого карантина в ЦРБ, на условиях анонимности подтвердили несколько источников в сфере здравоохранения и правоохранительных органах Таджикистана. Жители поселка Мехробод (бывший Пролетар) сообщили, что им порекомендовали в ближайшие 14 дней при необходимости обращаться за медицинской помощью в другие больницы и поликлиники района. Медперсоналу и пациентам ЦРБ, в том числе, находившимся в роддоме, запрещено покидать территорию медучреждения.
По словам народного корреспондента Радио Озоди, который вечером 5 апреля посетил район больницы, во дворе ЦРБ были видны люди в защитных костюмах и медицинских масках на лице. Сотрудники охраны больницы также были в масках, добавил он. Вход в больницу посторонним запрещен. Сотрудники охраны сообщили, что эта мера связана с тем, что «у двух пациентов была зафиксирована высокая температура».
Источник в сфере здравоохранения Таджикистана подтвердил смерть 60-летнего пациента и добавил, что 11 работников больницы доставлены в инфекционную больницу города Худжанда. У всех медработников высокая температура, состояние главврача центральной больницы Джаббор Расуловского района Алишера Абдукаримова оценивается как «критическое», добавил он. Все больные размещены в отдельных боксах.
Сообщается, что 60-летний житель села Кургонча сельсовета “Хаёти нав” (на границе с Кыргызстаном) скончался 31 марта, однако симптомы болезни у медработников ЦРБ появились только в воскресенье. Родные умершего признались, что в прошлом месяце находился на свадьбе на территории Кыргызстана. После этой поездки у мужчины появилась высокая температура и он в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Врачи поставили диагноз – пневмония. Однако 20 марта состояние больного серьезно ухудшилось, и его перевели в реанимацию.
По словам врачей, не менее двое членов семьи умершего мужчины находятся в больнице - у них высокая температура. Число людей, с которыми умерший контактировал, пока неизвестно, однако сообщается, что сейчас не менее 13 человек находятся в медучреждениях с подозрениям на коронавирус.
Власти Таджикистана до сих пор заявлял


КОММЕНТАРИИ