Минздрав Таджикистана: «В стране нет коронавируса, не верьте слухам» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Минздрав Таджикистана: «В стране нет коронавируса, не верьте слухам»

Минздрав РТ опроверг информацию «Радио Озоди», о том, что на Севере Таджикистана мужчина 60 лет скончался от, якобы, коронавируса.
В конструктивной беседе главного редактора газеты «Точикистон» с управляющей пресс-центром Минздрава, была получена объективная информация о произошедшем в карантине на Севере Таджикистана. Источник Минздрава сообщил главному редактору газеты «Точикистон», о том, что мужчина 60 лет, скончался в зоне карантина не от коронавируса, а от обычно пневмонии, опровергая слухи о «завезенном» коронавирусе на Север Таджикистана.
«Радио Озоди» сообщает, что 60-летний житель села Кургонча сельсовета “Хаёти нав” (на границе с Кыргызстаном) скончался 31 марта, однако симптомы болезни у медработников ЦРБ появились только в воскресенье. Родные умершего признались, что в прошлом месяце находился на свадьбе на территории Кыргызстана. После этой поездки у мужчины появилась высокая температура и он в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Врачи поставили диагноз – пневмония. Однако 20 марта состояние больного серьезно ухудшилось, и его перевели в реанимацию.
По словам врачей, не менее двое членов семьи умершего мужчины находятся в больнице — у них высокая температура. Число людей, с которыми умерший контактировал, пока неизвестно, однако сообщается, что сейчас не менее 13 человек находятся в медучреждениях с подозрениям на коронавирус,-«Радио Озоди»
По данным Минздрава РТ, в Таджикистане не зарегистрированы случаи заражения вирусом COVID-19.
Нелли Дейнарович


КОММЕНТАРИИ