Молитесь за мигрантов! Первые случаи госпитализации мигрантов с коронавирусом и похороны двух таджик таксистов в Москве (2 ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Молитесь за мигрантов! Первые случаи госпитализации мигрантов с коронавирусом и похороны двух таджик таксистов в Москве (2 ВИДЕО)

Из России начала поступать информация о первых случаях заражения и даже гибели таджикских мигрантов от коронавируса. В редакцию сайта "Ахбор” прислали две видео, на первом из которых запечатлены двое мигрантов из Таджикистана в больничной койке. Один из них, который разговаривает на таджикском, но с сильной одышкой, рассказывает, что у них хорошие условия – чистая постель, чистая палата и даже холодильник и баня. Он показывает на соседа, который тоже из Таджикистана и сообщает, что "там спит Сиёвуш, а тут – я...”
На другом видео записана церемония похорон в одном из кладбищ. Некоторые участники похорон разговаривают на таджикском.

Автор видео в отдельном аудио-послании сообщает, что в Москве от коронавируса скончались два таксиста из Таджикистана и это видео похорон одного из них. Он призывает мигрантов, "беречь себя, так как эта болезнь оказалась очень серьезной.”
Ранее сообщалось, что 15 иностранных студентов Мордовского госуниверситета госпитализированы с подозрением на коронавирус. Всего, за последние трое суток из общежития МГУ им. Н.П.Огарева госпитализированы 36 человек. В общежитии был введен карантин. По данным издания, студент-медик из Таджикистана, нарушив правила самоизоляции, 24 марта покинул студенческое общежитие №3 и отправился в Москву, откуда вернулся с коронавирусом. Судя по всему, он заразил всех соседей по общежитию. Ректор университета Сергей Вдовин не исключил, что студент будет отчислен.

В России находятся примерно миллион трудовых мигрантов из Таджикистана. Закрытие границ и приостановление авиаперелетов и движения других видов транспорта лишил их возможности вернуться на Родину и преждать эти трудные дни в Таджикистане. С другой стороны, в условиях карантина многие из них в России лишились места работы и источников доходов.
Ситуация с коронавирусом в России сильно осложнилась в последние дни. До сегодняшнего дня в странке выявлено 15 770 случаев заражения коронавирусом и 130 случаев смертей от этой болезни. Но как заявил Роскомнадзор, с подозрением на коронавирус госпитализированы или помещены под карантин примерно 143 тысяч человек.
Всего в мире до сегодняшнего дня выявлено 1 миллион 854 тысячи случаев заражения коронавируса. Из этого числа скончались уже более 114 тысяч больных.


КОММЕНТАРИИ