В Германии задержан глава ПИВ Мухиддин Кабири по подозрению в терроризме » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Германии задержан глава ПИВ Мухиддин Кабири по подозрению в терроризме

Четырех подозреваемых исламистов из Таджикистана задержали сегодня, 15 апреля, в различных местах Северного Рейна-Вестфалии Германии, сообщает немецкое издание Zeit Online.
Отмечается, что они планировали нападения в Германии от имени террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РТ).
«Предполагаемый лидер банды, 30-летний Равшан Б., находился под стражей с прошлого года. По данным «Шпигель», следователи федеральной прокуратуры в Карлсруэ, уверены, что эти люди входили в ячейку «Исламского государства». Они должны были совершить теракт в январе 2019 года. Они имели контакты с высокопоставленными должностными лицами ИГ в Сирии», - сообщает издание.
По данным следствия, террористическая группа первоначально хотела поехать в Таджикистан, чтобы совершить антиправительственные действия там, но вместо этого они решили совершить нападения в Германии.
«Группа во главе Равшана Б. уже имела первоначальные планы атаки, американские институты в Германии были возможным целями. Члены группы заказали в интернете материалы для создания взрывного устройства.», - пишет издание.
источник: Zeit Online


КОММЕНТАРИИ