В Казахстане 11 мая режим ЧП будет завершен, если не произойдет вспышка коронавируса » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Казахстане 11 мая режим ЧП будет завершен, если не произойдет вспышка коронавируса

Президент выразил надежду, что вспышки эпидемии коронавируса не будет.

Айша Кутубаева 27 апреля, 2020Главные новости, Безопасность, Благосостояние, Здоровье, Коронавирус в Китае. Чего ждать казахстанцам, Новости Казахстана, Общество, Президент, Сюжеты
Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что режим ЧП завершится 11 мая, передает Liter.kz.
В соответствии с законом 11 мая режим ЧП будет завершен, если, конечно, не произойдет новая массовая вспышка эпидемии. Надеюсь, что этого не случится. Наша общая задача – не допустить негативного сценария в Казахстане. Для меня нет ничего важнее жизни каждого соотечественника.», — сказал Токаев.
В то же время Государственная комиссия по обеспечению режима ЧП готова пойти на смягчение карантинного режима, прежде всего, в областях и городах, где ситуация с распространением вируса находится под контролем.
Токаев поручил Государственной комиссии определить перечень организаций, которые начнут свою работу во всех регионах страны по примеру столицы. В первую очередь, это промышленные предприятия, строительные и дорожно-строительные, транспортные компании, банки, ЦОНы.
Но при глава государства заявил о необходимости обеспечения и соблюдения всех санитарных норм, а также проведения регулярной дезинфекции рабочих мест. В повседневной жизни, по словам Президента РК, нужно придерживаться правил социального дистанцирования.
10 апреля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что режим ЧП в Казахстане будет продлен как минимум до конца апреля.
20 апреля Токаев обратился к жителям страны и заявил, что количество зараженных COVID-19  растет и попросил казахстанцев соблюдать карантин.
23 апреля Глава государства признал, что до пандемии коронавируса, в Казахстане недостаточно оценивали важность санитарно-эпидемиологической службы, поэтому всю работу Минздрава будут пересматривать.​


КОММЕНТАРИИ