В Узбекистане возбуждено уголовное дело по факту прорыва дамбы водохранилища » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане возбуждено уголовное дело по факту прорыва дамбы водохранилища

В Сырдарьинской области возбуждено уголовное дело по факту прорыва дамбы водохранилища. Об этом сообщают СМИ.

По факту прорыва дамбы водохранилища возбудили уголовное дело по ч.1 статьи 207 (Должностная халатность, то есть невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом государственного органа, организации с государственным участием или органа самоуправления граждан своих обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, причинившее крупный ущерб либо существенный вред правам или охраняемым законом интересам граждан либо государственным или общественным интересам) и по пункту «б», ч.2, статьи 258 УК (Нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ, повлекшее тяжкие последствия). В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Напоминаем, что происшествие с прорывом дамбы водохранилища произошло 1 мая, примерно в 05:55 в Сардобинском районе. В результате наводнения были эвакуированы 70 тысяч граждан. Руководитель страны находился в Сырдарьинской области и сам лично осмотрел махалли, которые больше всего пострадали от происшествия. Вчера, 2 мая Президент провел встречу с эвакуированными жителями и пообещал им восстановить дома и инфраструктуру района. После встречи с жителями Шавкат Мирзиёев вернулся в Ташкент.


КОММЕНТАРИИ