Узбекские вирусологи прибыли в Таджикистан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекские вирусологи прибыли в Таджикистан

Как сообщает Pressa.tj, восемь вирусологов прибыли в Таджикистан из Узбекистана. Это профессионалы, которые вместе со своими таджикскими коллегами способствуют лечению и профилактике коронавирусных инфекций.

Визит медицинской делегации соседней страны происходит через два дня после того, как президент Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Главы государств обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию в регионе и мире, а также обменялись информацией о ситуации в двух странах в связи с распространением нового коронавируса. В этом контексте президенты Таджикистана и Узбекистана подтвердили свою готовность к совместным действиям по урегулированию кризиса.

Согласно полученной информации, китайская сторона также доставила через границу 50 тысяч тестов и 1 тысячу дистанционных датчиков в Таджикистан.
Напомним, что 7 мая в Таджикистане было зарегистрировано 82 новых случая заболевания COVID-19, в результате чего общее число случаев заболевания достигло 461. В то же время за последние 24 часа было зарегистрировано 4 смерти, и в общей сложности умерло 12 пациентов с этим новым типом коронавируса.

По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты Таджикистана, на сегодня, 7 мая, 4205 человек находятся под медицинским наблюдением в медицинских учреждениях страны. Также за последние 24 часа 345 человек были освобождены в удовлетворительном состоянии после обследования и обследования.

Министерство здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан призывает всех жителей страны неукоснительно соблюдать правила личной гигиены и в то же время в случае появления симптомов заболевания немедленно обратиться к семейному врачу в своем районе.


КОММЕНТАРИИ