Ослепший глаз, травма лап и морды. Ветеринары осмотрели пожилого барса из Нарына » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ослепший глаз, травма лап и морды. Ветеринары осмотрели пожилого барса из Нарына

Пожилой барс, которого нашли в Нарынской области ослеп на один глаз. Кроме того, у хищника травма лапы и морды. Ветеринары оценили его состояние как «ниже среднего».
Пресс-служба Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства сообщила, что оценить состояние и провести полное обследование к барсу приезжала группа ветеринаров из Бишкека. Сейчас хищник находится в реабилитационном центре НАБУ-Кыргызстан в селе Ананьево Иссык-Кульской области.
«Результаты обследования показали, что правый глаз барса ослеп. У него стёрты зубы. Суставы кисти левой ноги, а также рот и нос — повреждены. Врачи назначили все необходимые лекарства и препараты для скорейшего его восстановления», — сообщили в госагентстве.
Они отметили, что несмотря на травмы и общее состояние, барс питается хорошо.
Хищника нашли местные жители села Эмгек Талаа в Нарынской области, когда тот поедал телёнка. Очевидно, что животное спустилось с гор к людям в поисках еды. Местные жители обнаружили травму лап и глаза и сразу же обратились за помощью к ветеринарам. Барса после первичного осмотра было решено перевести в реабилитационный центр.


КОММЕНТАРИИ