Интрига составляет силу слабых » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Интрига составляет силу слабых

Несмотря на стабилизацию обстановки в приграничных районах Кыргызстана и Таджикистана, кыргызские средства массовой информации, которые находятся под контролем отдельных политических и криминальных кругов продолжают в серых тонах описывать достигнутые договоренности между представителями правительственных делегаций сторон, провоцируя при этом не только виртуальный конфликт, но и пагубные настроения, грозящие привести к новым приграничным конфликтам. Проводимая продажными кыргызскими СМИ политика информационного воздействия направлена прежде всего на поддержания напряженности в кыргызском социуме, а также создание антитаджикского настроения, которые впоследствии порождают новые витки взаимной ненависти двух соседей, мирно сосуществовавших на протяжении многих столетий. Если бы эти СМИ придерживались принципа непредвзятости и не продажности, то они бы довели до кыргызского народа ту информацию, что жители приграничных районов Баткенской области уже устали от людей, которые были привезены сюда и размещены в домах местных жителей для того, чтобы выполнять отдельные поручения своих заказчиков, направленных на разжигание межнациональной розни. Этих молодчиков, основную часть которых составляют спортсмены привезли из Ошской области, когда разгорелся последний приграничный конфликт, но по непонятным причинам их до сих пор не отпускают, а кормят их местные жители, в домах которых они остановились, исключительно за свой счет. И это при том, что местное население приграничных районов Баткенской области само влечет бедное существование, а потребности спортсменов как известно не так малы.

Следует отметить, что правительство Кыргызстана должно принять провоцируемые на пустом месте кыргызскими политиками регулярные конфликты в Баткенском приграничье в качестве тревожного сигнала, поскольку в канун парламентских выборов 2020 года, когда вся страна будет находится в состоянии политической неопределенности, тема границы этими внутренними враждебными силами будет использоваться на всю катушку. Приграничные вопросы будут стоять на повестке не только нерадивых политиков, но и политических партий, так как кыргызский политический бомонд видит свое безоблачное существование исключительно при напряженной обстановке на кыргызско – таджикской границе.

Народ Кыргызстана, в частности жители приграничных с Таджикистаном Баткенской области должны понять, что все эти действия имеют исключительно свою подоплеку, а выражаясь простым языком эти лже политики ставят свои личные интересы превыше национальных, что не простительно для тех, кто призван защищать интересы своих граждан. Для того, чтобы впредь не допустить провокации, ставящие под сомнение установившиеся устои добрососедства, кыргызскому народу необходима манасская воля, при помощи которой можно уничтожить те темные силы, деятельность которых направлены на сталкивание кыргызского и таджикского народов. А такая воля у кыргызов есть, поскольку они при последнем пограничном конфликте с поднятой головой заявили, что отныне не пойдут на хитросплетения своих политиков, так как все эти козни направлены прежде всего против них самих.



КОММЕНТАРИИ