Каромат Шарипов скончался от сердечного приступа! » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Каромат Шарипов скончался от сердечного приступа!

Сегодня рано утром от сердечного приступа скончался Президент Федерации мигрантов СНГ Каромат Шарипов.
Общественный деятель из Таджикистана скончался на 64 году жизни. Причиной смерти называют сердечный присту
Каромат Шарипов, глава крупнейшей организации таджикских мигрантов в России, который был депортирован в Таджикистан в декабре 2017 года, скончался от сердечного приступа в своем доме в Душанбе сегодня утром в возрасте 57 лет. Его родственники говорят, что он страдал от болезни сердца и проходил лечение на дому. Таджикские мигранты всегда хвалят его добрые дела и помнят этого благородного человека как доброго и щедрого человека.
Информация об этом появилась на его странице в Facebook.Каромат Шарипов родился в 1963 году в Файзабадском районе Таджикистана. Окончил Симферопольское высшее военно-политическое училище (СВВПСУ), высшую партийную школу при ЦК КПСС, а уже в 2010 году - Северо-Кавказскую академию государственной службы в Ростове-на-Дону по специализации "Государственное и муниципальное управление".
Карьера Шарипова долгое время была связана с военной службой: сначала он служил в советской, затем и в российской армии. С 1993 по 1996 год проходил военную службу в 201-й мотострелковой дивизии (ныне 201-я российская военная база) в Таджикистане.


С 2001 года Каромат Шарипов начал заниматься общественной деятельностью: учредил и возглавил Фонд поддержки выходцев из Таджикистана "Точик-диаспора".А всего через два года основал в Москве Международную общественную организацию "Народная Лига "Таджики".
Также Шарипов занимал должность президента Федерации мигрантов СНГ.
С 2008 года Шарипов по инициативе, предложенной на I съезде народов Таджикистана в России, возглавил движение "Таджикские трудовые мигранты", получившее государственную регистрацию и начавшее свою работу.
В 2016 году Верховный суд России по требованию Министерства юстиции РФ рассмотрел решение о ликвидации движения "Таджикские трудовые мигранты". В конце 2017-го Карима Шарипова экстрадировали из России за нарушение российского законодательства, в том числе, за незаконное получение паспорта гражданина России.
Однако, Шарипов, параллельно с многочисленными судебными процессами, продолжил общественную деятельность, часто выступая в СМИ в качестве эксперта по вопросам миграции.





КОММЕНТАРИИ