Таджикистанец предлагает присудить Шавкату Мирзиёеву звание Героя Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистанец предлагает присудить Шавкату Мирзиёеву звание Героя Таджикистана

Житель района Дусти (бывший Джиликуль) Хатлонской области, рисовод - Ходжи Мухаммадисо предлагает присудить президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёву звание Героя Таджикистана.
70-летний Ходжи Мухаммадисо считает, что это заслуженная награда для главы Узбекистана.
«После прихода Шавката Мирзиёева кардинально изменились отношения между странами. Взятый главой Узбекистана курс на улучшение отношений с Таджикистаном сразу был встречен поддержкой двух народов. Он в партнёрстве с Эмомали Рахмоном решил все проблемы, которые накопились в отношениях двух государств за долгие годы», - сказал он «Азия-Плюс».
Кроме того, по его словам, нужно учесть и нынешнюю помощь, которую Узбекистан оказывает Таджикистану.
«На сегодня Узбекистан остается лидером среди оказавших помощь Таджикистану в борьбе с COVID-19. Ташкент уже трижды отправил в Душанбе гуманитарную помощь, врачей-вирусологов и мобильную больницу», - сказал Ходжи Мухаммадисо.
В августе 2018 года в ходе государственного визита в Ташкент глава Таджикистана Эмомали Рахмон был награжден орденом «Эл юрт хурмати» - орденом «Всенародного признания и уважения».
«Нам, таджикам, не стоит оставаться в долгу перед братьями узбеками – необходимо наградить Шавката Мирзиёва высокой наградой нашей страны», - считает он.


КОММЕНТАРИИ