Два помощника и сват президента Таджикистана проходят обследование » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Два помощника и сват президента Таджикистана проходят обследование

14 мая Шерали Гул, сват президента Таджикистана и бывший министр энергетики и промышленности проходил тест на коронавирус в центре томографии больницы Караболо г. Душанбе. Результаты теста неизвестны, но источник сайта "Ахбор” сообщил, что Шерали Гул выглядел уставшим и обессиленным. До приезда бывшего министра всех работников центра томографии вывели из рабочих мест и прочистили все кабинеты центра дезинфицирующими средствами.
Неизвестно, куда увезли Шерали Гула после обследования, но как рассказал один из врачей, сейчас многих высокопоставленных чиновников и бизнесменов лечат дистанционным методом в домашних условиях. Между тем, один из членов семьи Шерали Гул в беседе с "Ахбор” категорически опроверг информацию о том, что бывший министр энергетики прошел обследование на коронавирус. Он заявил, что Шерали Гул находится дома в добром здравии и к врачам не ходил.
Источники сайта "Ахбор” также сообщили, что два помощника президента Таджикистана – Асадулло Рахмон (помощник по кадровым вопросам) и Зариф Ализода (бывший омбудсмен, ныне – представитель президента в парламенте) госпитализированы с симптомами пневмонии и коронавируса. Неизвестно, где был госпитализирован или помещен под домашний карантин Асадулло Рахмон после обследования в центре "Шифо”Ю но Зариф Ализода, как сообщают информированные источники, госпитализирован в медицинском комплексе "Истиклол”.
Коронавирус, чей пик в Таджикистане, согласно прогнозам экспертов ВОЗ, еще впереди, свалил не только простых граждан, но и десятки представителей элиты страны.
14 мая скончались генерал-лейтенант Саиданвар Камолов, бывший министр безопасности и бывший командующий погранвойсками Таджикистана, и полковник Саймухтор Беков, бывший начальник следственного отдтела Анти-наркотического агентства. Ранее скончались Абдукаххор Раджабов, директор театра имени Камола г. Худжанд, профессоры Бахриддин Камолиддинов и Фарход Хусейнзода, поэты Мухаммадалии Аджами и Субхи Джавхаризода, 43-летний глава аппарата Главного управления погранвойск ГКНБ Саидджалол Сафаров, 53-летний полковник ГКНБ Джамол Гадоев, бывшие руководители "Ориёнбанка” и "Амонатбанка” Гаффор Идиев и Рухулло Хакимзода (вместе с 25-летним сыном Кароматулло Рухуллозода), бывший начальник ОМВД г. Истаравшан Тохир Кукузов и десятки других из числа ученых, преподавателей, врачей, священнослудителей, сотрудников государственных и правоохранительных ведомств и представителей других слоев населения.
Также поступала неофициальная информация о госпитализации многих высокопоставленных чиновников, в числе которых спикер нижней палаты парламента Махмадтоир Зокирзода, генпрокурор Юсуф Рахмон, начальник управления ГКНБ по Хатлонской области Шобудин Шарипов (брат покойного бывшего министра МВД Хумдина Шарипова), замначальника УГКНБ по г. Душанбе Амиркул Бобоев, замминистра МВД Махмасаид Саидзода, начальники управлений уголовного розыска и транспорта МВД подполковник Шохрух Саидзода и генерал Фотех Кунгуротзода, начальник УМВД по Согдийской области генерал Абдулло Навджувонов, заместитель Эмомали Рахмона в правящей Народно-демократической партии Хайринисо Юсуфи вместе с тремя ее детьми...
От коронавируса скончался и Нуриддин Махмудов, бывший глава продовольственной корпорации "Хуроквори” и брат бывшего спикера сената Таджикистана и мэра Душанбе Махмадсаида Убайдуллоева. Поступала информация о том, что в тяжелом состоянии находятся сестра и еще один брат Убайдуллоева.
Бывший второй руководитель Таджикистана 14 мая на своей странице в Фейсбуке выразил благодарность, кто в эти тяжелые дни были рядом с его семьей и написал, "будем молиться Богу, чтобы сохранил Вас, ваших близких и всех землян и устранил эту чуму из нашей планеты”.

Минздрав Таджикистана сообщило, что за последние сутки в стране выявлены 106 новых случаев заражения коронавирусом и 6 новых случаев смерти пациентов от этого вируса. Всего, по официальным данным, по состоянию на вечер 14 мая в Таджикистана выявлено уже 907 случаев заражения коронавирусом и 29 случаев смерти от него.
«На сегодня 4299 человек находятся под наблюдением врачей, в течение последних суток 403 человека были выписаны из медицинских учреждений после излечения»,— говорится в сообщении Минздрава РТ, которое еще раз призвало население соблюдать правила личной гигиены и в случае возникновения симптомов этой болезни немедленно обратиться к семейному врачу.
Но критики не верят в официальные цифры и считают, что Минздрав и другие органы умалчивают реальный масштаб распространения коронавируса в Таджикистана.
На сайте https://kvtj.info/, где с 9 мая начали составлять альтернативный список жертв коронавируса и пневмонии в Таджикистана, за пять дней уже собрали имена 211 жертв.


КОММЕНТАРИИ