Хокимият Сырдарьинской области объяснил, почему вещи, отправленные в помощь пострадавшим, были брошены под дождем » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Хокимият Сырдарьинской области объяснил, почему вещи, отправленные в помощь пострадавшим, были брошены под дождем

Хокимият Сырдарьинской области объяснил, почему вещи, отправленные в помощь пострадавшим от прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище, были брошены под дождем. Фотографии, возмутившие узбекистанцев, появились в соцсетях накануне, 14 мая, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 
"Вот такая картина предстала перед глазами. Все валяется под дождём, мокнет. Ковры, курпачи, одежда. Сторож рассказал, что люди приходили просить вещи, не дали. Сказали, получать по прописке!" – написала жительница Ташкента, родственники которой привезли в Гулистан вещи для эвакуированных. 
Сегодня пресс-служба хокимията Сырдарьинской области прокомментировала эти снимки. 
Администрация области сообщила, что фотографии были сделаны на временном складе, расположенном в доме №1 по улице Н.Закирова города Гулистана, куда свозилась одежда и предметы быта, переданные гражданами для пострадавших от наводнения. 
Сортировкой вещей занимаются сотрудники управления поддержки махалли и семьи, а также волонтёры Совета Союза молодёжи Узбекистана Сырдарьинской области. Гуманитарная помощь вначале разбирается на открытом воздухе, затем проходит дезинфекцию и сортируется внутри склада, пояснили в хокимияте. 


КОММЕНТАРИИ