У Гульнары Каримовой в Ташкенте нашлось 98 квартир » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

У Гульнары Каримовой в Ташкенте нашлось 98 квартир

98 квартир в престижных районах Ташкента числились за Гульнарой Каримовой, старшей дочерью покойного президента Узбекистана.

Эти данные привел Ислам Каримов, сын бывшей «принцессы» в свое обращении к Шавкату Мирзиееву в Инстаграмме. Его сестра Иман продублировала все в Фейсбуке. Оба живут в Лондоне.
Кроме того, Гульнара Каримова владела «Почтой Узбекистана», сотовым оператором  Perfectum Mobile, медицинским центром МДС и двумя частными клиниками, пятью ресторанами, четырьмя кинотеатрами, двумя спортивными клубами и двумя спа-центрами.
Особенно размахнулась Каримова в сфере торговли. Ей принадлежали duty free в аэропорту и по Ташкенту, сеть магазинов Levi’s, Mango, Benetton и других мировых брендов.
Занималась Гульнара Каримова и жильем. Она захватила более 20 строительных площадок, свыше 20 торговых площадей в центре столицы, на нее работали свои риэлтерские компании.
Не прошла она и мимо сельского хозяйства – на нее записаны фермы и угодья.
Также Гульнаре Каримовой принадлежали 26% узбекской «Кока-Колы», акции сети супермаркетов «Корзинка», компаний  Gabus, Paynet и UCell.
Этот список всплыл после недавнего мартовского суда над Гульнарой Каримовой. Она получила 13 лет и четыре месяца заключения за мошенничество и рейдерские захваты. На суде также решался вопрос о возврате Гульнарой Каримовой в доход государства «нажитого непосильным трудом» из того, что она успела вывезти и спрятать за рубежом.
Ислам Каримов-младший подробно перечисляет все добро, которые уже конфисковано у его матери. Но суд, по мнению сына, проигнорировал этот факт.
Также он недоволен, что его мать якобы несправедливо обвинили  в хищении 35 миллионов долларов при строительстве Ташкентской электростанции, а сам суд прошел в закрытом режиме.
По предыдущему  решению суда от 18 декабря 2017 года, Гульнара Каримова должна была вернуть 800 миллионов евро из швейцарского банка и возместить ущерб государству в полтора миллиарда долларов-во столько оценили ее недвижимость и прочие активы за границей.


КОММЕНТАРИИ