Ответ Киргизскому провокатору М.Айбалаеву » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ответ Киргизскому провокатору М.Айбалаеву

В интернет-портале «super.kg» от 26 мая с.г. опубликован интервью под названием ««Они видят «героев» в подлежащих наказанию таджикских военнослужащих, стрелявших на кыргызско-таджикской границе», принадлежащей экс-губернатору Боткента М.Айбалаеву. Этот горе эксперт пошёл дальше своих сородичей и назвал таджиков людьми, не заслуживающими доверия. Не лестно отозвался о ситуации в Мургабе и Джиргатале. Его высказывания судя по содержанию и тенденциозности гроша единого не стоят.
Много чуши несёт этот несостоявшийся жёлтый автор, подливая масло в огонь. Как сведущий в вопросах работы с прессой, могу ответственно заявит, что это интервью не имеет ничего общего с интересами жителей КР. Автор не осознаёт пагубность подобных заявлений. Он сеет вражду между народами, и следовательно должен быть наказан согласно законов КР.
Айбалаев претворяет черную политическую технологию, широко развернув путь для ссоры между двумя странами. По-видимому, Айбалаев в пылу ярости и близорукости, свойственной потомкам кочевых пришлых племен, забывает, на чей земле он и его предки веками находятся? Чью воду пьют, на каких пастбищах пасут свой скот? И естественно запамятовал о доброте, которая им всегда оказывали таджики в трудные времена. Воистину, народы не имеют постоянных друзей, а имеют постоянные национальные интересы.
В школе мы зачитывались произведениями Чингиза Торекуловича Айтматова. Произведения Айтматова облагораживали нас молодых перед лицом жизненных неурядиц. Творчество настоящего мастера, который во времена застоя и идеологического прессинга говорил о манкуртизме, достойно к воздаянию и уважению. Особенно запомнились слова, которые приводятся в книге «И дольше века длится день»: «В условиях сегодняшнего дня, когда не просто появляются технические возможности для стабильного выхода в космос, но когда экономические и экологические нужды человечества властно требуют осуществления этой возможности, разжигание розни между народами…есть самое чудовищное из преступлений против человека». И далее, осознавая, пагубность человеческой вражды весьма уместно писатель добавляет, что «Только разрядка международной напряженности может считаться прогрессивной политикой сегодня. Более ответственной задачи на свете нет. Если человечество не научится жить в мире, оно погибнет. Атмосфера недоверия, настороженности, конфронтации есть одна из самых опасных угроз спокойной и счастливой жизни человечества».
Для среднестатистического таджика труженика, коим я являюсь, киргиз брат, человек с большой буквой. Оглядываясь, на поведение оголтелых и безответственных политиканов, как Айбалаев М., которые подстрекают межнациональные розни язык не поворачивается что-либо позитивное о них сказать. Вероятно для отдельных из них назидания соседей простое пустословие и ничего не означающая писанина, «переливание из пустого в порожное».
Да, мы таджики, особенный народ, когда нагрянет враг мы объединяемся вокруг истинных лидеров, чтоб дать отпор, который мало не покажется. С другой стороны находимся во вражеском окружении, которое, каждый в силу своей испорченности требует определенной доли и репарации от нас. Одному наш внешний вид не нравится, слишком нордический и на них не похожий, другой претендует на нашу воду и земли, третий готов, если не ответит мощно и соразмерно, заполняют страну всякой нечистью, начиная от убийц кончая заезжими террористами.
Предательство «соседей» вдвойне не приятно, что оно осуществлено в условиях пандемии, работы комиссии по демаркации. Парадоксально, что деяния блогеров и журналюг разных мастей, на подобие газеты «Супер.кг» и ей подобных разворачивается при явном попустительстве и преступном равнодушии киргизских руководителей, которые обязаны согласно двусторонним соглашениям и обязательствам, предотвращать подобные акции провокационного характера. Такой подход киргизской стороны говорит о том, что они потворствуют лицам, стоящим на позициях воинствующей племенной обособленности и сеющие семена вражды между двумя братскими народами.
Мы внимательно отслеживаем киргизский сегмент Интернета и всякие попытки высветит нас таджиков слабыми и хитрыми найдёт достойный и адекватный отпор. До сих пор нами не примечено, чтобы кто-то из числа граждан РТ поливал грязью соседний народ. Но, похоже, это временно.
Сообщая об изложенном случае, считаем, что обуздание действий подобных лиц с нездоровой психикой и тем более, занимающих государственные посты, первоочередная задача сотрудников правоохранительных органов КР.
Ахмадбек Вазиров, житель г.Исфара


КОММЕНТАРИИ