Органы безопасности заставили жителя ГБАО удалить видео об областной больнице (ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Органы безопасности заставили жителя ГБАО удалить видео об областной больнице (ВИДЕО)

Источники сайта «Ахбор” сообщили, что 29 мая сотрудники ГКНБ в Горно-Бадахшанской Автономной Области заставили местного блогера Комрона (Комчека) Мирзоева удалить свое видео из Интернета. Комчек Мирзоев в прямом эфире, длившийся почти 8 минут, рассказал о невыносимых условиях в областной больнице ГБАО. Блогер был вынужден под давлением властей удалить видео своего прямого эфира, но другие уроженцы ГБАО успели перепубликовать эти записи в своих страницах
Как рассказали собеседники «Ахбор”, Комчек Мирзоев, который в качестве волонтера очень активно участвовал в кампаниях по предотвращению коронавируса, два дня назад сам попал в областную больницу с симптомами пневмонии. Увидев невыносимые условия в этом медучреждении, Комчек Мирзоев решился на прямой эфир из больницы.

Он в своем видео на шугнанском языке сообщил, что в больнице для 29 пациентов предоставлено всего один холодильник, одна электроплита и один чайник. Другие оборудования в областной больнице просто не работают, — сообщил блогер.
Комчек Мирзоев во время записи идет к пациентке, которую привезли в областную больницу из больницы Рошткалинского района. Женщина тоже жалуется на условия в облбольнице и говорит, что условия даже в Рошткалинской больнице были намного лучше, чем здесь.
Комчек Мирзоев во время эфира поставил несколько вопросов. В том числе о том, куда девалась отправленная в ГБАО помощь, если она не дошла даже до областной больницы? И почему лекарства, которые предоставлены Фондом Агахана бесплатно, пациентам продают за деньги?
По словам очевидцев, сразу после публикации видео к Комчеку Мирзоеву пришли сотрудники ГКНБ, которые допросили блогера и заставили удалить видео из Интернета.
источник: pamirdaily.com


КОММЕНТАРИИ