В результате конфликта на узбекско-кыргызской границы ранены около 175 человек с двух сторон » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В результате конфликта на узбекско-кыргызской границы ранены около 175 человек с двух сторон

В конфликте на узбекско-кыргызской границе травмы получили около 150 узбекских и 25 кыргызских граждан. На месте конфликта продолжаются переговоры между делегациями двух стран.
Пресс-служба пограничных войск Службы госбезопасности Узбекистана в своем телеграм-канале сообщает, что для решения возникшей ситуации на указанной приграничной территории встретились ответственные руководители местных властей двух государств.
В настоящее время ситуация находится под контролем. Ведутся соответствующие мероприятия по устранению причин и последствий конфликта.
Пресс-служба кыргызского правительства сообщает, что сегодня, 1 июня по этому вопросу встретятся премьер-министр Узбекистана Абдулло Арипов и первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов.
Сохский район — самостоятельная административно-территориальная единица Ферганской области Республики Узбекистан, полностью окружённая территорией другого государства. Район для Узбекистана является эксклавом, для Кыргызстана - анклавом.
«По итогам переговоров 31 мая между местными органами власти Кыргызской Республики и Республики Узбекистан по произошедшему конфликту жителей села Чечме Кадамджайского района Баткенской области и села Чашма Сохского района принято решение о проведении совместного патрулирования территории правоохранительными органами двух стран», -отмечается в сообщении правительства Кыргызстана.
По неподтверждённым данным, из числа пострадавших узбекских граждан 12 находятся в тяжелом состоянии.
Конфликт между жителями села Чечме сельского округа Бирлик Кадамжайского района и жителями села Чашма Сохского района Узбекистана произошел примерно в 12:30. Как сообщает "Турмуш" , все началось с того, что сельчане совместно [жители села Чечме и Чашма] чистили источник с водой. Из-за заявлений о том, что источник принадлежит одной из сторон, началась словесная перепалка, переросшая в конфликт.
На видео, опубликованных в соцсетях, слышны звуки выстрелов, а также можно увидеть как раненых везут в скорой помощи.
Из общей линии кыргызско-узбекской границы согласовано около 95%.
По делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы проведены 31 заседание правительственных делегаций, 96 встреч топографических рабочих групп, 2 встречи рабочих групп по правовым вопросам.
По данным Википедии , Сох возник в 1955 году. Как и другие семь ферганских анклавов, Сохский район был создан в советское время на основании основных языков, на которых говорит большинство населения, проживавшего на его территории. Сох, однако, стал исключением. Несмотря на то что большинство жителей новообразованного района были таджиками, его сделали узбекским анклавом. С момента создания не прекращаются конфликты вокруг Сохa между Кыргызстаном и Узбекистаном, вошедшие в острую фазу после распада СССР. Попытки создания коридора для соединения эксклава с Узбекистаном в 2001 году не увенчались успехом. Проблемы жителей эксклава осложняются быстрым ростом населения долины реки Сох, нехваткой воды, наличием 9 погранпостов, установленных узбекскими и кыргызскими пограничниками, наличием межнациональных трений и др.
Многие жители эксклава традиционно владеют тремя и более языками (таджикский, узбекский, русский, киргизский), однако родным языком практически всех его жителей является таджикский. Однако, после распада СССР образовательные и культурные связи таджиков эксклава с населением Таджикистана прекратились.


КОММЕНТАРИИ